Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принять на работу без прописки?

27 октября 2014 в 11:17
Добрый день! Прошу помочь разобраться с работниками без прописки и регистрации. Что грозит ООО и директору?
Пришел устраиваться сотрудник на работу. Прописки нет. Можно сказать бомж. 
Как его устраивать? как сдавать отчетность?
ПриоритетТатьяна  16 700 баллов, г. Беломорск
27 октября 2014 в 12:08
День добрый, на эту тему есть статья в журнале "ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 6:
Цитата:Вопрос: На работу в нашу организацию принят сотрудник без прописки и регистрации по месту жительства. Имеет ли право организация отказать такому человеку в приеме на работу до тех пор, пока он не пропишется или зарегистрируется? Если нет, то как в данном случае заполнять соответствующие реквизиты в отчетности по НДФЛ и пенсионным взносам? Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответ: 1. Отказ в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным (ст. 64 ТК РФ) и нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (ч. 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (в ред. от 28.12.2006)).
Обязанность зарегистрироваться по месту пребывания (жительства) устанавливается ст. 3 Закона N 5242-1, в которой тем не менее указывается, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации.
Обратите внимание! Специальная ответственность за невыполнение гражданином указанной обязанности предусмотрена в ст. 19.15 КоАП РФ. Проживание по месту жительства или по месту пребывания без необходимой регистрации влечет административную ответственность в виде штрафа от 15 до 25 МРОТ.
Действующая пока норма ст. 19.15 КоАП РФ, на наш взгляд, не соответствует Конституции РФ и имеет перспективы оценки как неконституционной при грамотно составленном обращении в Конституционный Суд РФ. Но поскольку процедуры оценки Конституционном Судом соответствующего положения ст. 19.15 не инициировалось, норма продолжает действовать.
Таким образом, у работодателя есть возможность заставить сотрудника зарегистрироваться, пригрозив сообщить о нарушении им этой нормы.
2. У работодателей из-за таких сотрудников возникают проблемы со сдачей отчетности.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организация как налоговый агент по уплате НДФЛ обязана представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц в налоговом периоде и суммах начисленных и удержанных налогов (форма N 2-НДФЛ). Форма N 2-НДФЛ имеет графу, посвященную адресу места жительства работника, заполняемую на основании подтверждающего документа (Приложение N 1 к форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@). Можно предположить, что в случае отсутствия данного реквизита налоговый орган не примет отчетность.
Вместе с тем совершенно очевидно, что работодатель не может отвечать за невыполнение работником обязанности по регистрации и отчетность должна быть принята.
Но не факт, что ваша налоговая разделяет эту позицию. Поэтому советуем получить в Минфине подтверждение такого подхода в порядке пп. 2 п. 1. ст. 21 НК РФ (письменные разъяснения). Конкретные рекомендации Минфина позволят избежать споров с налоговыми органами (пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Выполнение налоговым агентом соответствующих письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения и позволяет избежать ответственности, предусмотренной НК РФ (ст. 111 НК РФ).
При подаче сведений о работнике в Пенсионный фонд РФ (ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") рекомендуем учитывать следующее.
Предусмотренные формы предоставления информации, например анкета застрахованного лица (АДВ-1) (утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31.07.2006 N 192п), также содержат графы, посвященные адресу регистрации.
Вместе с тем, на наш взгляд, данный реквизит не является обязательным. Например, в отношении упомянутой формы АДВ-1 из п. 19 Постановления непосредственно следует, что в случае отсутствия реквизита "Адрес регистрации" заполняется реквизит "Адрес фактического места жительства". Реквизит "Адрес регистрации" в таком случае не заполняется.
Э.Глуховская, Эксперт АКДИ "ЭЖ" Подписано в печать 30.05.2007
Так же в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено:
Цитата:Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер