Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор на оказание услуг одной и другой стороне: налоговые последствия

Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
27 октября 2014 в 12:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить такой договор между ООО и физ. лицом:
Физ лицо оказывает услуги ООО по развозу заказов на определенный срок, а ООО взамен оказывает физ лицу услуги по ремонту и настройке компьютера? Какие возникают налоговые последствия из этого договора?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
28 октября 2014 в 11:03
Цитата (Karitti):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить такой договор между ООО и физ. лицом:
Физ лицо оказывает услуги ООО по развозу заказов на определенный срок, а ООО взамен оказывает физ лицу услуги по ремонту и настройке компьютера? Какие возникают налоговые последствия из этого договора?
Заранее спасибо.
Добрый день!

Да, вполне можно оформить такой договор (как и два отдельных договора) - п.п. 1 и 2 ст. 421 ГК РФ.

По мере оказания физлицом услуг ООО обязано начислять страховые взносы в ПФ и ФФОМС с вознаграждения физлица (п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9, п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ) и удерживать НДФЛ в качестве налогового агента с выплат по указанному договору (ст. 226 НК РФ), при этом выплатой будет являться день зачета стоимости услуг физлица в счет оказанных физлицу услуг ООО (ст. 410 ГК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Про налоговые последствия договора для ООО ничего не могу сказать, так как неизвестна налоговая система, применяемая компанией.
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
28 октября 2014 в 17:54
Цитата (НКК):
Цитата (Karitti):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить такой договор между ООО и физ. лицом:
Физ лицо оказывает услуги ООО по развозу заказов на определенный срок, а ООО взамен оказывает физ лицу услуги по ремонту и настройке компьютера? Какие возникают налоговые последствия из этого договора?
Заранее спасибо.
Добрый день!

Да, вполне можно оформить такой договор (как и два отдельных договора) - п.п. 1 и 2 ст. 421 ГК РФ.

По мере оказания физлицом услуг ООО обязано начислять страховые взносы в ПФ и ФФОМС с вознаграждения физлица (п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9, п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ) и удерживать НДФЛ в качестве налогового агента с выплат по указанному договору (ст. 226 НК РФ), при этом выплатой будет являться день зачета стоимости услуг физлица в счет оказанных физлицу услуг ООО (ст. 410 ГК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Про налоговые последствия договора для ООО ничего не могу сказать, так как неизвестна налоговая система, применяемая компанией.
Спасибо за ответ! ООО на УСН. Хотелось бы уточнить, как удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы, если в договоре не будет указана стоимость услуг в рублях? По договору получается, что ООО починит физ. лицу компьютер, а физ. лицо в замен окажет услугу по развозке заказов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 октября 2014 в 13:47
Цитата (Karitti):Спасибо за ответ! ООО на УСН. Хотелось бы уточнить, как удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы, если в договоре не будет указана стоимость услуг в рублях? По договору получается, что ООО починит физ. лицу компьютер, а физ. лицо в замен окажет услугу по развозке заказов.
Добрый день!

Если Вы не установите в Вашем договоре цену работ (услуг), то тем самым осложните себе жизнь, так как Вам придется документально подтверждать рыночный уровень цены по указанному договору для целей отражения операций по нему в бухгалтерском и налоговом учете (ст. 783, п. 1 ст. 709, п. 3 ст. 424 ГК РФ).
Поэтому рекомендую Вам установить цену работ (услуг) в указанном договоре.
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
29 октября 2014 в 17:26
Цитата (НКК):
Цитата (Karitti):Спасибо за ответ! ООО на УСН. Хотелось бы уточнить, как удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы, если в договоре не будет указана стоимость услуг в рублях? По договору получается, что ООО починит физ. лицу компьютер, а физ. лицо в замен окажет услугу по развозке заказов.
Добрый день!

Если Вы не установите в Вашем договоре цену работ (услуг), то тем самым осложните себе жизнь, так как Вам придется документально подтверждать рыночный уровень цены по указанному договору для целей отражения операций по нему в бухгалтерском и налоговом учете (ст. 783, п. 1 ст. 709, п. 3 ст. 424 ГК РФ).
Поэтому рекомендую Вам установить цену работ (услуг) в указанном договоре.
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер