Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно вести приход выручки при эквайринге?

27 октября 2014 в 12:24
Здравствуйте уважаемые форумчане.ЦветыСчёты У меня ИП - розничная торговля УСН (15%) + ЕНВД (несколько павильонов) , с 1 ноября устанавливаем банковские терминалы ( точно не знаю как они называются) для того чтобы покупатели могли платить за товар картами. Гл.бух где то прочитала , что суммы которые будут попадать на Р/сч - так же будут отражаться в кассовых z-отчетах т.е. будут задвоины. Что вы об этом знаете ? Может кто то работал с эквайрингом и может поделиться тонкостями , ссылками и опытом. Как правомерно вести приход выручки? Очень жду ваших советов и ссылок.  За ранее огромное спасибо!!! Цветы
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
27 октября 2014 в 12:40
Добрый день! "Задваиваться" выручка не будет, т.к. в z-отчёте будет отражено: сумма продаж - 20 руб.оплачено картой (безналичным путём) - 5 руб, наличными - 15 руб. В кассу предприятия, соответственно, приходуете наличные - 15 руб.
Посмотрите обсуждение
27 октября 2014 в 13:03
Цитата (NBesedina):Добрый день! "Задваиваться" выручка не будет, т.к. в z-отчёте будет отражено: сумма продаж - 20 руб.оплачено картой (безналичным путём) - 5 руб, наличными - 15 руб. В кассу предприятия, соответственно, приходуете наличные - 15 руб.
Посмотрите обсуждение
Спасибо большое, но всё таки я хотела бы попросить конкретно на моем примере - если можно конечно.
У нас на УСН стоит ККТ - и как я поняла , выручка в отчете кассира-операциониста теперь будет немного по другому отражаться. Выручка наличными у нас каждый день.
На ЕНВД в павильонах стоят ККТ старые , которые остались после отмены закона об обязательном применении ККТ ( оставили для ИП чтобы проверять сотрудников ) . Т.е. выручки наличными скорее всего не будет. Вопрос как тогда разносить это всё по ЕНВД ? 
Какие будут проводки в УСН. Ведь у меня доходы минус расходы. Может есть ссылки на именно усн 15%:  ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 октября 2014 в 13:21
А терминалы у Вас где будут стоять на УСН или на ЕНВД?
Хотя, принципиальной разницы нет - оплата безналом всё равно в "наличную выручку" попадать не будет. Единственный нюанс - в расходы (если это УСН) будет попадать банковская комиссия по договору эквайринга.
27 октября 2014 в 13:32
Они будут стоять и на УСН , и на ЕНВД
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
27 октября 2014 в 13:59
Цитата (NastyBux):
Цитата (NBesedina):Добрый день! "Задваиваться" выручка не будет, т.к. в z-отчёте будет отражено: сумма продаж - 20 руб.оплачено картой (безналичным путём) - 5 руб, наличными - 15 руб. В кассу предприятия, соответственно, приходуете наличные - 15 руб.
Посмотрите обсуждение
Спасибо большое, но всё таки я хотела бы попросить конкретно на моем примере - если можно конечно.
У нас на УСН стоит ККТ - и как я поняла , выручка в отчете кассира-операциониста теперь будет немного по другому отражаться. Выручка наличными у нас каждый день.
На ЕНВД в павильонах стоят ККТ старые , которые остались после отмены закона об обязательном применении ККТ ( оставили для ИП чтобы проверять сотрудников ) . Т.е. выручки наличными скорее всего не будет. Вопрос как тогда разносить это всё по ЕНВД ? 
Какие будут проводки в УСН. Ведь у меня доходы минус расходы. Может есть ссылки на именно усн 15%:  ?
Здравствуйте.
С прошлого года тоже перешли на оплату за товар по терминалу.
1.В ККМ пробиваем всю выручку (как за наличку так и по терминалу - безнал)
2. В книге кассира операцианиста в графе 11 "Сдано наличными" ставим только оплату за наличные (Д 51 - К 90), графа 12 "оплачено по документам, кол-во" ставим кол-во чеков (оплат) через терминал, графа 13 "оплачено по документам, сумма" указываем общую сумму. прошедшую за смену по терминалу (Д 57- К 90). Графа 14 "Сдано всего" = наличка (гр 11)+терминал (гр13).

3. Завели форму №КМ-7 и №КМ-6 (из двух форм создали одну, подходящую для нашего ведения документаоборота и выручки)
4. Выручка по терминалу не задваивается (выше уже об этом писали). Только учтите, для налогообложения выручка берется по кассе (дата проведения кассовых операций по терминалу), а не датой поступления данной выручки на счет.
В нашем случае банк удобно делает разноски:
1. Выручка от продажи товара (сумма ставится полностью) (Д-51 К-57)
2. эквайринговые отчисления по договору с банком - сумма % при безналичном расчете. (ее мы ставим в расход) (Д90,2 К-51)

Удачи Вам!
27 октября 2014 в 14:09
Почитайте
Нужно ли дополнительно пробивать чек ККМ при оплате материала через терминал?
Что касается проводок,
Д50К90 - выручка наличными  15-00
Д57К90- оплата по картам 5-00
Д51К57 - поступление на р\сч 4-50
Д91К57 - комиссия по договору эквайринга 0-50
27 октября 2014 в 14:50
Спасибо Вам большое! Попробую , если будут вопросы обязательно вам напишу! Огромное спасибо ! ЦветыЦветыЦветы
27 октября 2014 в 16:21
Цитата (YNIVERSAL 

Здравствуйте.):
С прошлого года тоже перешли на оплату за товар по терминалу.
1.В ККМ пробиваем всю выручку (как за наличку так и по терминалу - безнал)
2. В книге кассира операцианиста в графе 11 "Сдано наличными" ставим только оплату за наличные (Д 51 - К 90), графа 12 "оплачено по документам, кол-во" ставим кол-во чеков (оплат) через терминал, графа 13 "оплачено по документам, сумма" указываем общую сумму. прошедшую за смену по терминалу (Д 57- К 90). Графа 14 "Сдано всего" = наличка (гр 11)+терминал (гр13).

3. Завели форму №КМ-7 и №КМ-6 (из двух форм создали одну, подходящую для нашего ведения документаоборота и выручки)
4. Выручка по терминалу не задваивается (выше уже об этом писали). Только учтите, для налогообложения выручка берется по кассе (дата проведения кассовых операций по терминалу), а не датой поступления данной выручки на счет.
В нашем случае банк удобно делает разноски:
1. Выручка от продажи товара (сумма ставится полностью) (Д-51 К-57)
2. эквайринговые отчисления по договору с банком - сумма % при безналичном расчете. (ее мы ставим в расход) (Д90,2 К-51)

Удачи Вам!
Не поняла как вы из двух форм сделали одну ? Пожалуйста если можете напишите мне на почту. Здесь не хватает баллов мне ( ustinova_anastasia@bk.ru
Ольга Матвеева Модератор
27 октября 2014 в 17:24
Цитата:NastyBux 

Не поняла как вы из двух форм сделали одну ? Пожалуйста если можете напишите мне на почту. Здесь не хватает баллов мне ( ustinova_anastasia@bk.ru
Добрый день.
Обсуждая вопросы в личных сообщениях или по электронной почте, Вы рискуете получить совершенно неправильный ответ. От ошибок не застрахован никто, даже самые опытные и уважаемые профессионалы.
Поэтому у нас принято обсуждать все вопросы публично, давая возможность следить за ходом обсуждения большому числу форумчан, а также штатным экспертам. Тем самым вероятность ошибки сокращается до минимума, если не сказать, что исключается совсем. 

Также напомню, что для появления возможности отправлять личные сообщения, участник должен набрать не менее 50-ти баллов. Подробнее об этом и о том, как набрать баллы, читайте здесь: Отправлять личные сообщения на БухОнлайне могут пользователи с рейтингом не менее 50 баллов
28 октября 2014 в 10:17
Извините если нарушила правила. Просто у нас раздельный учёт в программе . И я не знаю как правильно всё разнести и оформить при эквайринге.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
28 октября 2014 в 11:58
День добрый, прикладываю отчет КМ-6 при оплате наличными денежными средства и картами:
Прикреплен 1 файл:
КМ-6.xls
Наталья 2976  26 баллов
29 октября 2014 в 05:18
Добрый день! У нас выручка в книгу доходов попадает  в день поступления на расчетный счет т.к. при УСН используется кассовый метод.
31 октября 2014 в 08:52
Добрый день.
Цитата (Наталья 2976):У нас выручка в книгу доходов попадает  в день поступления на расчетный счет т.к. при УСН используется кассовый метод.
В последнее время терминалы оплаты подключены к банковской системе в режиме онлайн: оплата покупателем и зачисление средств на счет происходит почти одновременно.
В прежнее время Минфин давал разные ответы по поводу даты получения дохода при эквайринге: по одним разъяснениям доход следовало включать в КУДиР на дату зачисления денег на счет, по другим - уже на дату оплаты покупателем (второй вариант объективно безопаснее).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер