Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание кредиторской задолженности по подотчетным средствам в целях налогообложения прибыли

27 октября 2014 в 12:43
Здравствуйте!
У нас в организации директор за свои деньги покупал материалы и на 71 счете скопилась кредиторская задолженность. Подскажите, мы ее обязаны списать в доходы при расчете налога на прибыль после истечения срока давности или можем не списывать?
Nataly S Консультант
28 октября 2014 в 03:17
Здравствуйте.
Цитата (Ирина-Irinaa):Здравствуйте!
У нас в организации директор за свои деньги покупал материалы и на 71 счете скопилась кредиторская задолженность. Подскажите, мы ее обязаны списать в доходы при расчете налога на прибыль после истечения срока давности или можем не списывать?
Срок исковой давности по подотчетным лицам - вопрос интересный. С какого момента считать этот срок, с даты представления авансового отчета? А как же Гражданский кодекс?

Цитата (Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности):Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
 
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Когда представляется очередной авансовый отчет, разве в нем не указывается сумма задолженности по предыдущим АО, а также сумма задолженности с учетом нового АО? Когда директор утверждает авансовый отчет и ставит на нем подпись, не совершает ли он действия, свидетельствующие о признании долга, в том числе и по прошлым АО? Думаю
28 октября 2014 в 10:54
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Срок исковой давности по подотчетным лицам - вопрос интересный. С какого момента считать этот срок, с даты представления авансового отчета? А как же Гражданский кодекс?

Цитата (Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности):Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
 
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Когда представляется очередной авансовый отчет, разве в нем не указывается сумма задолженности по предыдущим АО, а также сумма задолженности с учетом нового АО? Когда директор утверждает авансовый отчет и ставит на нем подпись, не совершает ли он действия, свидетельствующие о признании долга, в том числе и по прошлым АО? Думаю
Здравствуйте! Да, в очередном АО указана сумма задолженности по предыдущим АО. Значит, при подписании отчета директор каждый раз прерывает срок давности. Т.е., в случае возникновения вопросов у налоговой я могу сослаться на ГК РФ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
28 октября 2014 в 12:21
Цитата (Ирина-Irinaa):Здравствуйте! Да, в очередном АО указана сумма задолженности по предыдущим АО. Значит, при подписании отчета директор каждый раз прерывает срок давности. Т.е., в случае возникновения вопросов у налоговой я могу сослаться на ГК РФ?
Я высказала всего лишь свое мнение, а за налоговиков не ручаюсь.

В случае, когда директор=учредитель, можно пойти другим путем, например через решение об увеличении чистых активов.
И тогда сумма не будет облагаться налогами.
29 октября 2014 в 05:16
Цитата (Nataly S):

В случае, когда директор=учредитель, можно пойти другим путем, например через решение об увеличении чистых активов.
И тогда сумма не будет облагаться налогами.
Добрый день!
Никогда с этим не сталкиваласьГрустный Намекните хотя-бы, пожалуйста, где можно взять указанную Вами информацию.
Nataly S Консультант
29 октября 2014 в 11:47
Цитата (Ирина-Irinaa):
Никогда с этим не сталкиваласьГрустный Намекните хотя-бы, пожалуйста, где можно взять указанную Вами информацию.
Намекну Улыбаюсь : воспользуйтесь Поиском по сайту или Поиском по форуму, набирая в поисковом окне интересующие Вас словосочетания.

Единственный учредитель прощает долг ООО: проводки
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер