Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто уплачивает НДФЛ и подает отчетность за третейского судью?

Nadikin (автор вопроса)  16 баллов, г. Москва
27 октября 2014 в 12:53
Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

При некоммерческом партнерстве создан Третейский суд; в нем рассматривалось дело тремя судьями, два из которых - адвокаты, а один судья - физ. лицо.

Агентом по удержанию НДФЛ с гонорара адвокатов за рассмотрение дела в суде выступает Коллегия адвокатов, и она же сдает декларацию 2-НДФЛ.

Вопрос: Кто уплачивает и сдает отчетность по НДФЛ за судью - физ.лицо?
            Он сам? или некоммерческое партнерство, при котором создан Третейский суд?
28 октября 2014 в 11:34
Добрый день.
А кто выплачивает доход этому третейскому судье, не являющемуся адвокатом?
Nadikin (автор вопроса)  16 баллов, г. Москва
28 октября 2014 в 12:41
Добрый день.

Деньги за рассмотренное дело поступают в некоммерческую организацию, она в свою очередь переводит  средства в Коллегию, в которой числятся два адвоката - судьи .
Коллегия адвокатов перечисляет гонорар за удержанием НДФЛ  адвокатам - судьям.

У некоммерческой организации остаются деньги - гонорар судьи-физ. лица. Их нужно полностью перечислить? Или за минусом НДФЛ?
Если удержим НДФЛ, то кто и каким образом подавать данные в налоговую, если нет ни каких договоров с судьей-физ. лицом?

При этом с судьями не заключается каких-либо договоров как со стороны спорящих сторон, так и со стороны организации, при которой создан третейский суд. К тому же ни Временное положение, ни Закон о международном коммерческом арбитраже заключения подобных договоров не предусматривают и не требуют.
Судей либо просто назначают из списка, либо называют конкретных лиц, которым стороны доверяют рассмотрение возникшего спора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2014 в 12:49
Добрый день.
А каким документом (договором) предусмотрен размер вознаграждения судьи и вообще условие возмездности его участия в заседании суда?
Nadikin (автор вопроса)  16 баллов, г. Москва
28 октября 2014 в 15:03
Судьи пишут заявление с согласием получать любое вознаграждение и даже не получать его вообще.
Конкретный размер вознаграждения определяется в распоряжении Председателя третейского суда или Председателя Президиума.
Алексей Крайнев Консультант
28 октября 2014 в 16:33
Приветствую!
Налоговый кодекс не ставит статус налогового агента в зависимость от договора. Важен факт выплаты дохода.
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):
1. Российские организации <...> от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
<...>
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
<....>
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме


В справке 2-НДФЛ я бы поставил код 2000, т.к. по нему проходит не только заработная плата, но и "вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение иных обязанностей".
Nadikin (автор вопроса)  16 баллов, г. Москва
28 октября 2014 в 16:46
Алексей, большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер