Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отрицательный результат от реализации амортизируемого имущества

27 октября 2014 в 13:36
Доброго времени суток! Похожей ситуации я нигде не нашла, поэтому подскажите пожалуйста! При продаже основного средства у нас образовался убыток. 

Согласно пункту 3 статьи 268 НК РФ "Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав", если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке.
Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Организации применяющие ПБУ 18/02, в НУ полученный убыток включают в состав прочих расходов (как я уже написала выше), а в БУ расходы отражают единовременно, и образуются временные разницы, приводящие к образованию отложенного налогового актива.
А если мы не применяем ПБУ 18/02. Как нам правильно определить расходы в БУ и НУ?
Важный бух  95 634 балла, г. Астрахань
27 октября 2014 в 13:52
Цитата (Оксана Ефремова):Доброго времени суток! Похожей ситуации я нигде не нашла, поэтому подскажите пожалуйста! При продаже основного средства у нас образовался убыток. 

Согласно пункту 3 статьи 268 НК РФ "Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав", если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке.
Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Организации применяющие ПБУ 18/02, в НУ полученный убыток включают в состав прочих расходов (как я уже написала выше), а в БУ расходы отражают единовременно, и образуются временные разницы, приводящие к образованию отложенного налогового актива.
А если мы не применяем ПБУ 18/02. Как нам правильно определить расходы в БУ и НУ?
Здравствуйте Оксана.  если вы не применяете ПБУ 18, у вас все равно будут те же разницы между б/у и н/у, просто вы не будете на эту разницу отражать отложенные налоги и делать проводку Д 09  К 68
27 октября 2014 в 14:00
Цитата:Важный бух

Здравствуйте Оксана.  если вы не применяете ПБУ 18, у вас все равно будут те же разницы между б/у и н/у, просто вы не будете на эту разницу отражать отложенные налоги и делать проводку Д 09  К 68

Спасибо большое за помощь! Развеяли мои сомнения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер