Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание спецодежды в налоговом учете

27 октября 2014 в 13:38
Добрый день!
ООО, занимаемся оптовой торговлей. Есть склад. Приобрели спецодежду для складских работников, так как на складе естественно грязно и холодно.
Подскажите пожалуйста, не  совсем могу понять, имеем ли мы право учитывать расходы по спецодежде в налоговом учете? И что необходимо для подтверждения этих расходов?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2014 в 10:21
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
ООО, занимаемся оптовой торговлей. Есть склад. Приобрели спецодежду для складских работников, так как на складе естественно грязно и холодно.
Подскажите пожалуйста, не  совсем могу понять, имеем ли мы право учитывать расходы по спецодежде в налоговом учете? И что необходимо для подтверждения этих расходов?
Добрый день.

При условии, если работодатель обязан  в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты , тогда Вы имеете право учитывать данные расходы без проблем.
 Так же руководитель организации может издать приказ о выдаче работникам дополнительной спецодежды сверх норм или  обеспечивать спецодеждой работников, должностей которых нет в типовых нормах. Но при исчислении налога на прибыль Вы сможете принять в затраты только спецодежду в рамках установленных нормативов, все другие варианты приведут к спорам с налоговиками.

Нормы выдачи и списания спецодежды для водителей и кладовщиков
Списание спецодежды без проведения специальной оценки условий труда
Списание спецодежды
Учет и списание спецодежды
Спецодежда в налоговом учете
28 октября 2014 в 15:56
Ольга,спасибо. Ознакомившись с нормами списания спецодежды, я поняла что срок эксплуатации одежды в нашем случае будет равен 3 годам (зимний костюм, климатический пояс 1).Т.е. в расходах мы имеем право учесть только 1 костюм на одного сотрудника за 3 года? 
А в расходы я списываю стоимость одежды единовременно, при вводе в эксплуатацию? Стоимость нашей одежды менее 40т.р. Я правильно поняла? Или же линейным методом в течении 36месяцев?
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 октября 2014 в 09:13
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер