Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность в финмониторинг

27 октября 2014 в 13:51
Всем здравствуйте!

Помогите разобраться! Я поняла так, что о любых сделках более 600 000 организация должна отчитаться в финмониторинг. А в какой форме, в какие сроки? и по любой ли сделки??? Можно на примерах, чтобы лучше понять
Например две ситуации: 1.  Агентство недвижимости сведя покупателя с продавцом (которые продали квартиру за 4 000 000) должна отчитываться в финмониторинг ???
2. ООО положило в банк по договору беспроцентного займа 1 000 000, а потом рассчиталась в сумме 1 000 000  за покупку оборудования, которое на баланс поставила. В этом случае тоже надо в финмониторинг отчет сдавать???
Я к чему такие разные ситуации привела, что бы понять любая оплата или поступление (товаров, работ, услуг) более 600 000 всегда сопровождается отчетом в финмониторинг??
Заранее спасибо!

Не, наверное не совсем так, наверное должен быть какой-то спец.перечень организаций, которые должны отчитываться. Не может быть, что по любой купле-продажи все бы в финмониторинг отчитывались.. Разъясните, пожалуйста! Может что почитать дельное посоветуете...
28 октября 2014 в 12:15
Добрый день.
Нужно читать 115-ФЗ от 7 августа 2001 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Согласно этому закону, о любой операции организации или частного лица на сумму свыше 600 тыс. рублей и о каждой сделке с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей сотрудники компании или банка обязаны доложить в специализированный государственный орган – Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).
Чаще всего отслеживанием движения денежных средств занимаются банки.Но, кроме того, существует и перечень компаний (инвестиционные, страховые, специализирующиеся на купле-продаже ювелирных изделий, агентства недвижимости и др. - см. ст. 5 115-ФЗ), которые также должны подавать сведения о платежных операциях своих клиентов.
28 октября 2014 в 13:23
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Нужно читать 115-ФЗ от 7 августа 2001 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Согласно этому закону, о любой операции организации или частного лица на сумму свыше 600 тыс. рублей и о каждой сделке с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей сотрудники компании или банка обязаны доложить в специализированный государственный орган – Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).
Чаще всего отслеживанием движения денежных средств занимаются банки.Но, кроме того, существует и перечень компаний (инвестиционные, страховые, специализирующиеся на купле-продаже ювелирных изделий, агентства недвижимости и др. - см. ст. 5 115-ФЗ), которые также должны подавать сведения о платежных операциях своих клиентов
Александра, здравствуйте! спасибо большое за ответ! Да, закон этот я уже начала читать и еще в парочку к нему 3 штуки распечатала.
Знаете, я не нашла, про отчеты ничего. Установлены лица, которые должны уведомить мониторинг о начале деятельности, так сказать встать на учет и потом отчитываться. А вот что касается отчетов ни тех кто встал ни тех кто не встал, но сделки более 600 000 (и 3млн) ничего не нашла.

И еще, Александра, скажите, пожалуйста, Ваше мнение, а эти отчеты кто должен делать... тоже бухгалтер??? или иные лица??? 
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер