Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

27 октября 2014 в 13:53
Добрый день
ООО в 2013году применяло усн.с 2014 года на осно.возник вопрос при расчета налога на прибыль, а точнее если быть, вопрос в расчете ежемесячных или ежеквартальных расчетов.учитывать ли выручка за периоды когда ооо применяло усн??
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
27 октября 2014 в 14:18
Добрый день!

Цитата (Екатерина 86):Добрый день
ООО в 2013году применяло усн.с 2014 года на осно.возник вопрос при расчета налога на прибыль, а точнее если быть, вопрос в расчете ежемесячных или ежеквартальных расчетов.учитывать ли выручка за периоды когда ооо применяло усн??
Да
Цитата (из К+:):Вопрос: Коммерческая организация, зарегистрированная в 2010 г., с даты создания применяла упрощенную систему налогообложения. С 1 января 2013 г. организация добровольно перешла на общую систему налогообложения. Выручка от реализации за весь 2012 г. не превысила 40 млн руб. Выручка от реализации за I квартал 2013 г. составила 6 млн руб. Возникает ли у организации обязанность с апреля 2013 г. уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

Ответ: В случае добровольного перехода с упрощенной системы налогообложения на общую обязанность по уплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль с апреля 2013 г. возникнет у организации в случае, если доходы от реализации за II, III и IV кварталы 2012 г., а также за I квартал 2013 г. в общей сумме превысили 40 млн руб.

Обоснование: Статья 346.13 Налогового кодекса РФ предусматривает два варианта перехода с УСН на иной режим налогообложения: налогоплательщик переходит либо добровольно (п. 6 ст. 346.13 НК РФ), либо вынужденно, в результате утраты права на применение УСН в случаях, предусмотренных п. п. 4, 4.1 и 5 ст. 346.13 НК РФ.
С целью добровольного перехода с начала календарного года на иной режим налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, в соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ обязан уведомить налоговый орган о таком переходе не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором доход этого налогоплательщика превысит 60 млн руб. и (или) если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ. В таком случае суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций (абз. 3 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
Таким образом, НК РФ предусмотрен специальный порядок перехода на общий режим налогообложения в случае утраты права на применение УСН.
Однако указанный специальный порядок не распространяется на случай добровольного отказа от применения специального режима налогообложения. Аналогичная позиция высказана Минфином России в Письме от 19.04.2013 N 03-03-06/1/13450. Исчисление и уплата налогов таким налогоплательщиком должны производиться в общеустановленном порядке.
Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ.
Таким образом, организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи, в случае если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал.
Применительно к рассматриваемой ситуации, если во II, III, IV кварталах 2012 г. и I квартале 2013 г. выручка от реализации в среднем не превысила 10 млн руб. за каждый квартал (или в совокупности не превысила 40 млн руб.), то обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей со II квартала 2013 г. не возникает.

А.Г.Шорина
ЗАО "ТЛС-ГРУП"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
22.08.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер