Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при исправлении ошибки в бухгалтерском учете

27 октября 2014 в 14:04
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, один нюанс.

Обнаружила ошибку за 2013 г. -  ОС оприходовали как МПЗ. Почитала ПБУ22/2010, ст. 54 НК РФ и мне не совсем понятно вот что: согласно п.9, п.14 ПБУ22/2010 - ошибку компания может исправить в текущем периоде, так как организация относится к субъектам малого предпринимательства и без ретроспективного пересчета, то есть в текущем квартале, как я понимаю, ОС должно быть оприходовано как ОС и введено в эксплуатацию, а в пояснительной записке к бух. отчетности за 2014 г. следует раскрыть информацию об исправленной ошибке. С этим все понятно. Возникает вопрос с налоговым учетом. Согласно ст.130 ГК РФ имущество (а именно ручной штабеллер) попадает под определение движимого имущества, таким образом налог на имущество не платится.  Нужно ли подавать уточненки по налогу на прибыль, нужно ли сдавать декларации по налогу на имущество?
Важный бух  85 247 баллов, г. Астрахань
28 октября 2014 в 10:26
Цитата (Ариадно4ка):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, один нюанс.

Обнаружила ошибку за 2013 г. -  ОС оприходовали как МПЗ. Почитала ПБУ22/2010, ст. 54 НК РФ и мне не совсем понятно вот что: согласно п.9, п.14 ПБУ22/2010 - ошибку компания может исправить в текущем периоде, так как организация относится к субъектам малого предпринимательства и без ретроспективного пересчета, то есть в текущем квартале, как я понимаю, ОС должно быть оприходовано как ОС и введено в эксплуатацию, а в пояснительной записке к бух. отчетности за 2014 г. следует раскрыть информацию об исправленной ошибке. С этим все понятно. Возникает вопрос с налоговым учетом. Согласно ст.130 ГК РФ имущество (а именно ручной штабеллер) попадает под определение движимого имущества, таким образом налог на имущество не платится.  Нужно ли подавать уточненки по налогу на прибыль, нужно ли сдавать декларации по налогу на имущество?
Здравствуйте. Вам нужно подать уточненку по налогу на прибыль, ведь вы занизили налоговую базу, списав мпз единовременно ( ст 54 НК РФ ). Прежде чем ее подать, нужно доплатить налог и пени за все дни просрочки ( ст 81 Нк РФ )

Что касается налога на имущество: Основные средства, принятые к учету начиная с 1 января 2013 года, облагаются налогом на имущество, только если они являются объектами недвижимости. Это следует из положений пункта 1, подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

А если нет объекта налогообложения, то и сдавать декларации вы не должны. Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

Материал из БСС "Система Главбух"
28 октября 2014 в 13:10
Спасибо большое за ответ. Все предельно ясно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер