Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

23

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 23
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В налоговом учете не полностью отражены расходы по лизингу

27 октября 2014 в 14:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы взяли в лизинг автомобиль на 1 год. СПИ - 37 мес. по БУ и НУ. Но в НУ вся сумма должна была списаться в расходы в течение этого года. В БУ после выкупа машины должна была продолжать начисляться амортизация. НО в НУ ошибочно в расходы принималась только амортизация, оставшаяся часть лизингового платежа за  вычетом налоговой амортизации не учитывалась. Не хочу пересдавать все прошлые декларации по прибыли. Могу я сейчас после выкупа машины из лизинга продолжать начислять амортизацию и в БУ, и в НУ до полного погашения стоимости ОС?
НКК Консультант
27 октября 2014 в 16:49
Цитата (Маран):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы взяли в лизинг автомобиль на 1 год. СПИ - 37 мес. по БУ и НУ. Но в НУ вся сумма должна была списаться в расходы в течение этого года. В БУ после выкупа машины должна была продолжать начисляться амортизация. НО в НУ ошибочно в расходы принималась только амортизация, оставшаяся часть лизингового платежа за  вычетом налоговой амортизации не учитывалась. Не хочу пересдавать все прошлые декларации по прибыли. Могу я сейчас после выкупа машины из лизинга продолжать начислять амортизацию и в БУ, и в НУ до полного погашения стоимости ОС?
Добрый день!

Нет, в налоговом учете начисление налоговой амортизации предмета лизинга нужно прекратить, так как в противном случае Вы фактически признаете расходы позже периода, к которому они относятся, что не соответствует п. 1 ст. 54 и п. 1 ст. 272 НК РФ.

Если по итогам 2013 г. у Вас была налоговая прибыль, то Вы можете единовременно учесть в составе налоговых расходов 2014 г. всю сумму начисленных лизинговых платежей за вычетом начисленной амортизации предмета лизинга, которую Вы ошибочно не учли в 2013 г. (пп. 10 п. 1 ст. 264, последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
27 октября 2014 в 17:27
Прибыль была, но как я учту в 2014 г. расходы 2013 г. - это же другой налоговый период (определить его можно)?

И правильно я поняла, что налоговая амортизация начисляется 12 мес. (в течение срока действия договора лизинга), а расходы (лизинговый платеж без НДС - налоговая амортизация) начисляются до полного погашения первоначальной стоимости ОС по НУ. У меня получается, что налоговая амортизация начисляется с окт 2013 по сент 2014 г. А расходы (лизинговый платеж без НДС - налоговая амортизация) полностью закрывают первонач. налоговую стоимость ОС уже в авг 2014 г. (и то не на всю сумму лизинг. платежа за минусом амортизации). Т.к. в БУ первоначальная стоимость ОС больше, а лизинговый платеж рассчитывается, исходя из этого.
Я в авг провожу расходы по лизингу на неполную сумму лизинг. платежа - амортизация, а в сент вообще не провожу расходы, но начисляю амортизацию. Это правильно?

И каким числом делать ручную проводку по списанию в НУ расхода (лизинговый платеж без НДС - налоговая амортизация) - последним днем месяца?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 октября 2014 в 13:02
Цитата (Маран):Прибыль была, но как я учту в 2014 г. расходы 2013 г. - это же другой налоговый период (определить его можно)?

И правильно я поняла, что налоговая амортизация начисляется 12 мес. (в течение срока действия договора лизинга), а расходы (лизинговый платеж без НДС - налоговая амортизация) начисляются до полного погашения первоначальной стоимости ОС по НУ. У меня получается, что налоговая амортизация начисляется с окт 2013 по сент 2014 г. А расходы (лизинговый платеж без НДС - налоговая амортизация) полностью закрывают первонач. налоговую стоимость ОС уже в авг 2014 г. (и то не на всю сумму лизинг. платежа за минусом амортизации). Т.к. в БУ первоначальная стоимость ОС больше, а лизинговый платеж рассчитывается, исходя из этого.
Я в авг провожу расходы по лизингу на неполную сумму лизинг. платежа - амортизация, а в сент вообще не провожу расходы, но начисляю амортизацию. Это правильно?

И каким числом делать ручную проводку по списанию в НУ расхода (лизинговый платеж без НДС - налоговая амортизация) - последним днем месяца?
Добрый день!

По выделенному жирным шрифтом: я не зря привел в своем ответе ссылку на последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ, согласно которому и можно учесть расходы в текущем периоде, даже если известен период, к которому относятся расходы, но только в случае, если в периоде, к которому относятся расходы, была налоговая прибыль, т.е. налог на прибыль в том периоде был завышен из-за неучтенных расходов.

Выделенное синим - верно (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Остальное в Вашем вопросе мне не до конца ясно. В налоговом учете Вы имеете право признать в качестве экономически оправданных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ) всю сумму расходов по договору лизинга, т.е. лизинговых платежей. Просто при учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя данная сумма (общая величина лизинговых платежей) учитывается в составе налоговых расходов по двум статьям: налоговой амортизации предмета лизинга (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ) и начисленным лизинговым платежам, уменьшенным на налоговую амортизацию предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако повторю, что совокупная сумма налогового расхода от того, что он признается по двум статьям налогового учета, не меняется и равна общей величине платежей по договору лизинга без НДС (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
28 октября 2014 в 14:00
Спасибо за ответ.

Т.е. что по НУ, что по БУ сумма расходов по договору лизинга одинаковая? Отличается только первоначальная стоимость ОС? Извините за вопросы - не могу разобраться сама Стыдно!

У меня получается первонач. стоимость в БУ - 376 281,36, в НУ - 339 406,78. Общая сумма лизинговых платежей без НДС - 376 281,36  р. В расходы по НУ в течение года я должна принять 376 281,36 р. (из них 339 406,78 / 37 * 12 =  110 077, 92 р. налоговая амортизация)?
НКК Консультант
29 октября 2014 в 13:51
Цитата (Маран):Спасибо за ответ.

Т.е. что по НУ, что по БУ сумма расходов по договору лизинга одинаковая? Отличается только первоначальная стоимость ОС? Извините за вопросы - не могу разобраться сама Стыдно!

У меня получается первонач. стоимость в БУ - 376 281,36, в НУ - 339 406,78. Общая сумма лизинговых платежей без НДС - 376 281,36  р. В расходы по НУ в течение года я должна принять 376 281,36 р. (из них 339 406,78 / 37 * 12 =  110 077, 92 р. налоговая амортизация)?
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Но сами расходы признаются в бухгалтерском и налоговом учете за разный временной промежуток:
- в бухучете - за срок амортизации лизингового имущества, установленный при принятии его на баланс (п. 20 ПБУ 6/01);
- в налоговом учете - за срок лизинга (через налоговую амортизацию предмета лизинга и начисленные лизинговые платежи, уменьшенные на налоговую амортизацию предмета лизинга - пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
29 октября 2014 в 15:32
Спасибо Вам большое. Поняла.

А в расходы по НУ берется сумма  лиз. платежа НАЧИСЛЕННОГО или ОПЛАЧЕННОГО в текущем месяце за вычетом амортизации (у меня они разные за счет перечисленного первоначально аванса, который частично закрывается в течение всего года)? У Вас указан - начисленный, а в Вашем обсуждении с  na28ta она берет (насколько я поняла, лизинг. платеж по графику, т.е. оплаченный)  

Отражение в налоговом учете имущества, взятого в лизинг

? Я взяла за основу тоже оплаченный - это верно?

Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
29 октября 2014 в 16:10
Цитата (Маран):Спасибо Вам большое. Поняла.

А в расходы по НУ берется сумма  лиз. платежа НАЧИСЛЕННОГО или ОПЛАЧЕННОГО в текущем месяце за вычетом амортизации (у меня они разные за счет перечисленного первоначально аванса, который частично закрывается в течение всего года)? У Вас указан - начисленный, а в Вашем обсуждении с  na28ta она берет (насколько я поняла, лизинг. платеж по графику, т.е. оплаченный)  

Подскажите, пожалуйста, еще "по проводкам" в НУ.
1. Д 08 К 76.07                     339 406,78 р.                              первонач. стоимость ОС
2. Д 01 К 08                           339 406,78 р.                              первонач. стоимость ОС
3. Д 76.07 К 76.08                 31 356,78 р.                            начислен лизинг. платеж без НДС  ( или не провожу эту "проводку" в НУ?)
4. Д 76.08 К 51                      25 700 р.                                     оплачен лизинг. платеж без НДС
5. Д 44 К 02    9173, 16 р. начислена налоговая амортизация

А какой проводкой списывать (лиз. расходы - амортизация)?
Д 44 К 76.07 (?)   25700-9173,16=16526, 84 р.  учтены лизинг. расходы за вычетом амортизации
и соответственно такой же проводкой списать в расходы выкупную стоимость машины:
Д 44 К 76.07 (?)   1000 р.     списана в расходы выкупная стоимость авто
Добрый день. О проводках - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
30 октября 2014 в 09:22
Цитата (Маран):Спасибо Вам большое. Поняла.

Вопрос удалён модератором.
Добрый день!

В теме по ссылке ничего не говорится о том, что речь идет о лизинговом платеже к оплате, так что Вы неверно поняли то обсуждение.

Расходом является сумма именно начисленного лизингового платежа (п. 1 ст. 252, пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ), который представляет собой стоимости лизинговой услуги за определенный месяц по условиям договора лизинга.
График же оплаты лизинговых платежей устанавливает порядок и сроки оплаты стоимости лизинга (т.е. начисленных лизинговых платежей): частично авансом с последующим зачетом, частично ежемесячными платежами. Такой график - график оплаты лизинговых платежей - не имеет отношения к налоговым расходам лизингополучателя.
30 октября 2014 в 14:57
Спасибо за ответ.
Но na28ta в своей таблице Расходы в НУ по лизингу рассматривает именно сумму оплаченного лизингового платежа, включая перечисленный аванс (поправьте, если я не права). Поэтому я и сделала такой вывод.
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 21:57
Цитата (Маран):Спасибо за ответ.
Но na28ta в своей таблице Расходы в НУ по лизингу рассматривает именно сумму оплаченного лизингового платежа, включая перечисленный аванс (поправьте, если я не права). Поэтому я и сделала такой вывод.
Добрый вечер!

Еще раз повторю - в теме по ссылке (в т.ч. в таблице) ни слова ни сказано о том, что в состав налоговых расходов включается оплаченный лизинговый платеж.
Данные таблицы говорят лишь о том, что лизинговый аванс зачитывается по условиям договора лизинга в счет оплаты начисленного лизингового платежа в первом месяце лизинга в полной сумме, а далее начисленный лизинговый платеж ежемесячно совпадает с лизинговым платежом к оплате. Такое условие договора лизинга встречается, но не так часто, как условие о наличии разных графиков начисления лизинговых платежей (признания стоимости лизинговой услуги по месяцам) и оплаты лизинговых платежей (т.е. оплаты лизинговой услуги по месяцам). В качестве расхода отражается стоимость лизинговой услуги за месяц, т.е. начисленный лизинговый платеж, вне зависимости от даты его оплаты по графику оплаты лизинговых платежей (п. 1 ст. 272 НК РФ).
5 ноября 2014 в 09:50
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер