Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный лист по уходу за ребенком амбулаторно

Тамара Чадунели (автор вопроса)  0 баллов, г. Горняк
27 октября 2014 в 14:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оплатить больничный лист по уходу за ребенком 2-х лет, амбулаторно, период больничного с 07.10.2014г по 17.10.2014г, страховой стаж 5 лет (80%). 
Правильно ли я поняла, что в связи с приказом Минздрава РФ от 02.07.14 № 348н - теперь оплачиваются все дни по уходу за ребенком при амбулаторном лечении только в зависимости от стажа, а не так как раньше - первые 10 дней от стажа, а свыше 10 дней -50% от среднедневного заработка?
Важный бух  84 978 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 15:24
Цитата (Тамара Чадунели):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оплатить больничный лист по уходу за ребенком 2-х лет, амбулаторно, период больничного с 07.10.2014г по 17.10.2014г, страховой стаж 5 лет (80%). 
Правильно ли я поняла, что в связи с приказом Минздрава РФ от 02.07.14 № 348н - теперь оплачиваются все дни по уходу за ребенком при амбулаторном лечении только в зависимости от стажа, а не так как раньше - первые 10 дней от стажа, а свыше 10 дней -50% от среднедневного заработка?
День добрый Тамара. Вот разъяснения по вашему вопросу:

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Порядок расчета будет зависеть от заболевания ребенка.

При амбулаторном лечении ребенка до семи лет оплатить можно не более 60 дней в течение календарного года.

Количество оплачиваемых дней может быть увеличено до 90 дней, если у ребенка заболевание, входящее в перечень, утвержденный Минздравсоцразвития России (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2008 г. № 84н).

Если же уход за ребенком обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумму больничного пособия сотруднице, которая ухаживает за ребенком, находящимся на амбулаторном лечении, рассчитывайте в общем порядке.

При этом начиная с 11-го дня болезни пособие выплачивайте в размере 50 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Материал из БСС "Система Главбух"
Тамара Чадунели (автор вопроса)  0 баллов, г. Горняк
28 октября 2014 в 05:29
Cпасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер