Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать авансовые платежи?

27 октября 2014 в 14:53
Здравствуйте! Вопрос такой, фирму открыли недавно, доходы были только в этом квартале а в предыдущем сдали нулевку так как прибыли не было. Авансовый платеж   в этом квартале нужно делать? И вообще как рассчитать и из чего?
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 15:21
Цитата (Fati):Здравствуйте! Вопрос такой, фирму открыли недавно, доходы были только в этом квартале а в предыдущем сдали нулевку так как прибыли не было. Авансовый платеж   в этом квартале нужно делать? И вообще как рассчитать и из чего?
Добрый день. Доходы, как и расходы отражаются в декларации по налогу на прибыль нарастающим итогом ( за 9 месяцев )  По окончании каждого отчетного периода нужно рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль (п. 2 ст. 286 НК РФ).
27 октября 2014 в 16:15
Это понятно, но меня интересует вопрос, авансовый платеж имеет место быть в этом квартале, если в предыдущем не было дохода ведь насколько я поняла рассчитывается по такой формуле    в III квартале – 1/3 х (АП по итогам полугодия - АП по итогам I квартала). Раз в первом квартале фирма еще не существовала, а во втором нулевка так как доходов не было, то значит в III квартале, в декларации по налогу на прибыль раздел по авансовым платежам оставляю пустым, правильно я поняла? А если нет, очень прошу объяснить что не так и где ошибка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 16:21
Цитата (Fati):Это понятно, но меня интересует вопрос, авансовый платеж имеет место быть в этом квартале, если в предыдущем не было дохода ведь насколько я поняла рассчитывается по такой формуле    в III квартале – 1/3 х (АП по итогам полугодия - АП по итогам I квартала). Раз в первом квартале фирма еще не существовала, а во втором нулевка так как доходов не было, то значит в III квартале, в декларации по налогу на прибыль раздел по авансовым платежам оставляю пустым, правильно я поняла? А если нет, очень прошу объяснить что не так и где ошибка.
Авансовые платежи у вас могут быть как к доплате, так и к уменьшению .
27 октября 2014 в 16:25
Цитата (Важный бух):
Цитата (Fati):Это понятно, но меня интересует вопрос, авансовый платеж имеет место быть в этом квартале, если в предыдущем не было дохода ведь насколько я поняла рассчитывается по такой формуле    в III квартале – 1/3 х (АП по итогам полугодия - АП по итогам I квартала). Раз в первом квартале фирма еще не существовала, а во втором нулевка так как доходов не было, то значит в III квартале, в декларации по налогу на прибыль раздел по авансовым платежам оставляю пустым, правильно я поняла? А если нет, очень прошу объяснить что не так и где ошибка.
Авансовые платежи у вас могут быть как к доплате, так и к уменьшению .
Если в моем случае я сдам декларацию с пустым разделом 1.2 это будет считаться ошибкой?
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 16:29
Я не совсем вас понимаю. Почему он останется пустым  ?
Зотова  217 баллов, г. Москва
27 октября 2014 в 16:39
Цитата (Важный бухЯ не совсем вас понимаю. Почему он останется пустым  ?
):
Я не совсем вас понимаю. Почему он останется пустым  ?

я так понимаю речь о ежемесячных авансовых платежах.

ст. 286 НК

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
27 октября 2014 в 16:48
Добрый день!
Цитата (Fati):Здравствуйте! Вопрос такой, фирму открыли недавно, доходы были только в этом квартале а в предыдущем сдали нулевку так как прибыли не было. Авансовый платеж   в этом квартале нужно делать? И вообще как рассчитать и из чего?
Читаем НК РФ. Определяем: 1. Доходы
Цитата (ст.249):1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2. Расходы
Цитата (ст.252): В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
3. Доходы - расходы = прибыль *20%= налог на прибыль
И ещё почитайте раздел "Налоговый кодекс для "чайников" Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций
27 октября 2014 в 16:52
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер