Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на абонемент в спортзал при УСН

27 октября 2014 в 14:55
Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане! Подскажите пожалуйста.
Организация на УСН, 15%.  Деятельность - сдача в аренду  нежилых площадей. Хотят приобрести абонемент в спортзал для сотрудников. Можно ли учесть в расходах?
Спасибо заранее.
HelG  6 219 баллов, г. Москва
27 октября 2014 в 15:23
Цитата (Любце):Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане! Подскажите пожалуйста.
Организация на УСН, 15%.  Деятельность - сдача в аренду  нежилых площадей. Хотят приобрести абонемент в спортзал для сотрудников. Можно ли учесть в расходах?
Спасибо заранее.
Добрый день!
Данные расходы не предусмотрены в закрытом перечне ст. 346.16 НК РФ. Поэтому учесть такой расход при УСН нельзя.
ПриоритетТатьяна  11 111 баллов, г. Беломорск
27 октября 2014 в 15:34
День добрый, как ответил Минфин РФ в письме от 15.03.2012 г. № 03-03-06/1/130, к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором. Налогоплательщик самостоятельно учитывает в целях налогового учета доходы и расходы при соблюдении норм законодательства о налогах и сборах.
Цитата:Письмо Минфина РФ от 15 марта 2012 г. N 03-03-06/1/130
В соответствии со ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления в денежной или натуральной форме в пользу работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Вправе ли ООО учесть при исчислении налога на прибыль указанные ниже расходы, предусмотренные трудовым договором с работником:
абонементы в фитнес-клуб; проезд бизнес-классом работника и членов его семьи к месту постоянного жительства и обратно к месту работы;
расходы, связанные с переездом от места работы к месту постоянного жительства в связи с окончанием исполнения обязанностей по трудовому договору;
расходы на хранение предметов домашнего обихода в государстве постоянного места жительства на период отсутствия в связи с выполнением трудовых обязанностей в РФ, а также на перевозку предметов домашнего обихода к новому месту жительства по окончании трудового договора?
 25.03.2012 

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2012 г. N 03-03-06/1/130
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Установленный ст. 255 Кодекса перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно п. 25 данной статьи Кодекса в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.
Таким образом, из норм п. 25 ст. 255 Кодекса следует, что в целях гл. 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям ст. 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что налогоплательщик самостоятельно учитывает в целях налогового учета доходы и расходы при соблюдении норм законодательства о налогах и сборах.
Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П).
В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Минфина России, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
т.е. если у вас в трудовом договоре, кол. договоре прописана обязанность оплачивать расходы на спортзал, фитнес, то в расходы на оплату труда принять можете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 170 баллов, г. Астрахань
27 октября 2014 в 15:55
Здравствуйте коллеги. Расходы на фитнес для работников вот здесь мы обсуждали данную тему, правда там речь шла о налоге на прибыль.

Что касается УСН, считаю что нельзя, да и Минфин это подтверждает :

Налоговую базу по единому налогу организаций на упрощенке компенсации сотрудникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях не уменьшают.

У организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что подобные затраты не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитываются при расчете единого налога при упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга
29 октября 2014 в 09:45
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер