Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету ОС (здания) ООО на УСН (15%)

27 октября 2014 в 16:27
Добрый день, подскажите пожалуйста, как принять к учету ОС(здания) ООО с УСН 15%. Просто получается, что при УСН мы ОС списываем до конца года или как?
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 22:31
Здравствуйте.
Цитата (Питон):Добрый день, подскажите пожалуйста, как принять к учету ОС(здания) ООО с УСН 15%. Просто получается, что при УСН мы ОС списываем до конца года или как?
ОС Вы принимаете к учету и не списываете.
В налоговые расходы включается стоимость приобретенного здания в году приобретения. Если Выполнены все условия, позволяющие признать расходы при УСН (принятие на учет, оплата продавцу, использование в деятельности, подача документов на регистрацию в рег. центр), то до конца 2014 года включаете в расходы последними числами отчетных периодов.
28 октября 2014 в 07:59
Доброе утро, спасибо, но опять повторюсь, если мы купили ОС за 6млн и 3млн. то все равно списываем их в этом году, но ведь получается, что по факту расходы превысили доходы и дальше уже все суммы по получению данного ОС дальше в расходы не войдут, следовательно если наш налог примерно каждый год составлял порядка 30000р., а потратили на покупку ОС ст-тью несколько млн. все суммы принять не сможем? Иными словами в этом году из кармана мы потратили 9млн, а не платить налога сможем только первые 30т р в этом году а дальше как положено, как то не честно =)
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
28 октября 2014 в 10:10
Цитата (Питон):Доброе утро, спасибо, но опять повторюсь, если мы купили ОС за 6млн и 3млн. то все равно списываем их в этом году, но ведь получается, что по факту расходы превысили доходы и дальше уже все суммы по получению данного ОС дальше в расходы не войдут, следовательно если наш налог примерно каждый год составлял порядка 30000р., а потратили на покупку ОС ст-тью несколько млн. все суммы принять не сможем? Иными словами в этом году из кармана мы потратили 9млн, а не платить налога сможем только первые 30т р в этом году а дальше как положено, как то не честно =)
Здравствуйте!
Не совсем так.
Цитата (Налоговый Кодекс РФ):Статья 346.18. Налоговая база
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер