Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли уволить беременную женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

27 октября 2014 в 16:46
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить мою ситуацию. Я оформлена на работу в обществе с ограниченной ответственностью по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком). Сразу после трудоустройства, я узнала, что беременна. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И я снова беременна, через месяц мне уходить в отпуск по беременности и родам. Вчера мне сообщили с работы (написали личное сообщение в социальных сетях), что с 01.11.2014 г. на работу выходит основной сотрудник и поскольку у них нет других вакансий, просят меня уволиться до 1 ноября. Скажите, пожалуйста:
1. Могут ли меня уволить беременную.
2. Должны ли со мной продлить трудовой договор на время отпуска по беременности и родам (140 дней), при предоставлении справки о беременности.
3. Если да, то меня уволят сразу после рождения ребенка или по окончании больничного листа.
4. Если меня уволят сразу после рождения ребенка, находясь на больничном, смогу ли я устроиться на другую работу или только по окончании больничного.
5. Есть ли какие то варианты числиться на прежнем месте работы и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
6. Если меня уволят после рождения ребенка, а на новую работу я смогу устроиться только по окончании больничного листа, повлияет ли как то тот промежуток времени, который я не буду нигде числиться на расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Спасибо!
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 17:03
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Cвистова):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить мою ситуацию. Я оформлена на работу в обществе с ограниченной ответственностью по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком). Сразу после трудоустройства, я узнала, что беременна. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И я снова беременна, через месяц мне уходить в отпуск по беременности и родам. Вчера мне сообщили с работы (написали личное сообщение в социальных сетях), что с 01.11.2014 г. на работу выходит основной сотрудник и поскольку у них нет других вакансий, просят меня уволиться до 1 ноября. Скажите, пожалуйста:

Не могут.
Цитата:2. Должны ли со мной продлить трудовой договор на время отпуска по беременности и родам (140 дней), при предоставлении справки о беременности.
Должны продлить действие трудового договора на период беременности, то есть до рождения ребенка.
Цитата:
4. Если меня уволят сразу после рождения ребенка, находясь на больничном, смогу ли я устроиться на другую работу или только по окончании больничного.
Можете, поскольку не будете состоять в трудовых отношениях с предыдущим работодателем и уже фактически не будете находиться на больничном.
На всякий случай: пособие по БиР за дни, приходящиеся на период после увольнения, возвращать не нужно.
Цитата:5. Есть ли какие то варианты числиться на прежнем месте работы и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Нет, разве что под Вас добавят новую штатную единицу.
Цитата:.
6. Если меня уволят после рождения ребенка, а на новую работу я смогу устроиться только по окончании больничного листа, повлияет ли как то тот промежуток времени, который я не буду нигде числиться на расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по уходу рассчитывается из заработка двух предыдущих лет. Для 2015 года это 2013 и 2014. Поэтому несколько дней "безработности" в 2015 году не повлияют на пособие 2015 года.

Справку о беременности предоставляйте немедленно, до 01 ноября осталось очень мало времени.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
27 октября 2014 в 17:30
Цитата (Наталья Cвистова):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить мою ситуацию. Я оформлена на работу в обществе с ограниченной ответственностью по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (находится в отпуске по уходу за ребенком). Сразу после трудоустройства, я узнала, что беременна. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. И я снова беременна, через месяц мне уходить в отпуск по беременности и родам. Вчера мне сообщили с работы (написали личное сообщение в социальных сетях), что с 01.11.2014 г. на работу выходит основной сотрудник и поскольку у них нет других вакансий, просят меня уволиться до 1 ноября. Скажите, пожалуйста:
2. Должны ли со мной продлить трудовой договор на время отпуска по беременности и родам (140 дней), при предоставлении справки о беременности.
3. Если да, то меня уволят сразу после рождения ребенка или по окончании больничного листа.
5. Есть ли какие то варианты числиться на прежнем месте работы и находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Спасибо!
Добрый день!

Пока никаких заявлений на расчет не пишите.

Вот выйдет основной работник, тогда и посмотрим (мало ли что можно написать в личном сообщении, но заявление на предоставление отпуска и справку о беременности Вы должны предоставить)

Увольнять Вас, если уж на то пошло, должен работодатель, но никак ни Вы сами.

Расчет будет производиться в новой организации  за 2 года, предшествующие отпуску по уходу за ребенком (это 2013 и 2014г., если ребенок родится в 2015 году.

Вам обязательно  нужно собрать справки по форме 182-н с тех мест работы, где Вы раньше получали зарплату,так как 
Согласно ФЗ 255-ФЗ  от 29.12.2006г.  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

И кроме того, с Вами обязаны продлить трудовой договор до окончания беременности по Вашему письменному заявлению (ст.261 ТК РФ) 
Цитата: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
   Увольнение женщины по истечении срока трудового договора, продленного до окончания беременности, будет считаться законным только при условии, если беременность окончена, только тогда работодатель Вас может уволить.

Если у Вас есть возможность устроиться на другую работу - устраивайтесь - у Вас в трудовой запись об увольнении, которая дает право на новое трудоустройство. 

Остаться на прежнем месте работы вряд ли уже получится, раз Вам прямым текстом сказали, что нужно увольняться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2014 в 18:09
Правильно ли я поняла, что выплата по больничному листу на время беременности и родов, будет рассчитана за все 140 дней?
И еще хочу спросить следующее. Второй ребенок должен родиться в феврале 2015 г. С первым ребенком я в декретном отпуске с 1 декабря 2012 года и по сей день (01.12.2012г - больничный по беременности и родам, с 17.04.2013г - в отпуске по уходу до 3 лет). Можно ли для расчета пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет выбрать 2012 год (рабочий до декабря) и 2013 пустой (отпуск по уходу до 1,5 лет за первым ребенком).

Справку о текущей беременности смогу предоставить только 29.10.2014г., т.к. работаю в СПб, а проживаю на данный момент в Тверской обл. Не поздно будет?

Большое спасибо за ответы!
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 18:33
Цитата (Наталья Cвистова):Правильно ли я поняла, что выплата по больничному листу на время беременности и родов, будет рассчитана за все 140 дней?
Правильно.
Цитата:И еще хочу спросить следующее. Второй ребенок должен родиться в феврале 2015 г. С первым ребенком я в декретном отпуске с 1 декабря 2012 года и по сей день (01.12.2012г - больничный по беременности и родам, с 17.04.2013г - в отпуске по уходу до 3 лет). Можно ли для расчета пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет выбрать 2012 год (рабочий до декабря) и 2013 пустой (отпуск по уходу до 1,5 лет за первым ребенком).

В принципе можно, но нужно ли? Напишите, когда Вы были уволены от прежнего работодателя и когда устроились на новое место работы по срочному ТД.
Цитата:Справку о текущей беременности смогу предоставить только 29.10.2014г., т.к. работаю в СПб, а проживаю на данный момент в Тверской обл. Не поздно будет?

Не поздно.
Можно отсканировать справку и отправить по электронке в ответ на предложение уволиться. Чем быстрее Вы известите работодателя официально, тем лучше.
При этом нужно иметь доказательства, что справка предоставлена.
Можно, конечно, потом в судебном порядке отстаивать свои права, но оно Вам нужно?
27 октября 2014 в 18:51
С предыдущего места работы (до оформления по срочному договору) уволилась 15.06.2012г, и на эту работу устроилась 04.07.2012г. В отпуск по бер. и родам ушла 01.12.2012г.
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 20:50
Цитата (Наталья Cвистова):С предыдущего места работы (до оформления по срочному договору) уволилась 15.06.2012г, и на эту работу устроилась 04.07.2012г. В отпуск по бер. и родам ушла 01.12.2012г.
На каком из мест работы зарплата была выше?
27 октября 2014 в 21:54
Зарплата была одинаковая и там и тут, т.е. весь 2012 год зарплата была хорошая. С декабря 2012 я ушла в отпуск по БиР, далее (с апреля 2013) по уходу за ребенком до 1,5 лет и с августа 2014 и по сей день до 3-х лет. Таким образом весь 2013-2014 гг я не работала. И чтобы оформить пособие до 1,5 лет на ребенка, который родится в 2015 году, можно ли будет для расчета выбрать 2012 и 2013 годы?
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 22:01
Цитата (Наталья Cвистова):Зарплата была одинаковая и там и тут, т.е. весь 2012 год зарплата была хорошая. С декабря 2012 я ушла в отпуск по БиР, далее (с апреля 2013) по уходу за ребенком до 1,5 лет и с августа 2014 и по сей день до 3-х лет. Таким образом весь 2013-2014 гг я не работала. И чтобы оформить пособие до 1,5 лет на ребенка, который родится в 2015 году, можно ли будет для расчета выбрать 2012 и 2013 годы?
Можно. Но лучше 2012 год исключить, так как с 16.06.12 по 03.07.12 Вы не были трудоустроены. Заработка за этот период не было, а дни не исключат. Это приведет к снижению пособия на 5%.
Поэтому в Ваших интересах иметь на руках справку от прежнего работодателя, в которой будет хотя бы один полностью отработанный год.
27 октября 2014 в 22:24
Большое спасибо за быстрые и квалифицированные ответы!
И последнее, могу я попросить образец, как правильно написать заявление на продление срочного трудового договора на время беременности. Спасибо!
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 22:51
Примерно так:

Директору ООО "Рога и копыта"
от .......

о продлении срока действия
трудового договора

Заявление

В соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса Российской федерации прошу продлить срок действия моего трудового договора № .... от .... до окончания беременности .

Приложение: Медицинская справка № .... от .... (дата)

Дата, подпись.
27 октября 2014 в 23:07
Большое Вам спасибо! Еще сегодня утром мне казалось, что нет выхода, меня уволят и я остаюсь без каких-либо выплат.
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 23:32
Цитата (Наталья Cвистова):Большое Вам спасибо! Еще сегодня утром мне казалось, что нет выхода, меня уволят и я остаюсь без каких-либо выплат.
Осталось только решить, как гарантированно передать работодателю информацию, чтобы он потом не заявил, что ничего не знал.
27 октября 2014 в 23:48
А разве не достаточно будет явиться в отдел кадров, предоставить справку о беременности и написать заявление на продление срочного договора на время беременности?
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 23:57
Цитата (Наталья Cвистова):А разве не достаточно будет явиться в отдел кадров, предоставить справку о беременности и написать заявление на продление срочного договора на время беременности?
Ну если явиться лично, тогда вопрос снимается, он появился в связи с:
Цитата:работаю в СПб, а проживаю на данный момент в Тверской обл.
Напоминаю на всякий случай: заявление в двух экземплярах, один из которых с подписью должностного лица о принятии (и дату тоже пусть поставит) оставьте себе.
28 октября 2014 в 00:11
Собираюсь лично, в крайнем случае поедет муж, на него сделана доверенность (с первым ребенком он отвозил все заявления и получал справки). В этом случае я еще собираюсь сама написать заявление на продление срочного договора на время беременности и заверить у нотариуса (на всякий случай). Хотя по доверенности он сам может писать за меня заявления. Завтра все оформлю, а в среду утром 29.10.14. он передаст в отдел кадров.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер