Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС

27 октября 2014 в 18:38
Добрый вечер подскажите пожалуйста. ООО берет займ у учередителя для покупки автомобиля на это ООО и ставит его на баланс. Организация зарегистрирована на ОСНО, может ли организация расчитывать на возмещение в части НДС по купленному транспортному средству, если фирма не ведет практически не какой деятельности, не возникнет ли у налогового органа вопрос для каких целей приобретено авто? если фирма "0"?
Ольга Рогова  264 944 балла, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2014 в 09:33
Цитата (Кристиша22):Добрый вечер подскажите пожалуйста. ООО берет займ у учередителя для покупки автомобиля на это ООО и ставит его на баланс. Организация зарегистрирована на ОСНО, может ли организация расчитывать на возмещение в части НДС по купленному транспортному средству, если фирма не ведет практически не какой деятельности, не возникнет ли у налогового органа вопрос для каких целей приобретено авто? если фирма "0"?
НК РФ не устанавливает, что для применения вычета по НДС в налоговом периоде обязательно нужно иметь выручку .
Применять вычеты НДС можно, когда выполняются все условия применения вычетов,  п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Наличие счета-фактуры и первичных документов, подтверждающих поступление товаров (работ, услуг), и использование данного автомобиля  в операциях, облагаемых НДС.

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 28 февраля 2012 г. N ЕД-3-3/631@):Вопрос:
О порядке применения вычетов сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо уплаченных им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также в случае, если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по НДС, отсутствуют налогооблагаемые операции; о порядке применения вычетов по НДС в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом, в котором были выполнены условия, предусмотренные ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 28 февраля 2012 г. N ЕД-3-3/631@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) и сообщает следующее.
Порядок применения налоговых вычетов установлен ст. ст. 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Согласно п. 4 ст. 166 Кодекса общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, момент определения налоговой базы которых, установленный ст. 167 Кодекса, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
В силу п. 2 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в отношении:
товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 Кодекса;товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.Пунктом 1 ст. 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, согласно указанным выше положениям Кодекса для применения налоговых вычетов за истекший налоговый период необходимо выполнение следующих условий:
наличие счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам;
принятие к учету приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также наличие соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие их к учету;наличие расчетных документов, подтверждающих фактическую уплату налогоплательщиком сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;товары (работы, услуги), имущественные права приобретены налогоплательщиком для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС, за исключением операций, предусмотренных п. 2 ст. 170 Кодекса.
Учитывая изложенное, только при выполнении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе в соответствующем налоговом периоде принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Вместе с тем вопрос применения вычетов по НДС при отсутствии в текущем налоговом периоде налогооблагаемых операций являлся предметом и основанием исследования Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который в Постановлении от 03.05.2006 N 14996/05 (далее - Постановление) подтвердил право налогоплательщиков на налоговый вычет при выполнении указанных условий.
Так, в Постановлении указано, что при соблюдении условий, определенных п. 1 ст. 172 Кодекса, налогоплательщик вправе принять к вычету из общей суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).
При этом нормами гл. 21 Кодекса не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги).
Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.
Учитывая изложенное, в случае если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по НДС, отсутствуют налогооблагаемые операции, то данный налогоплательщик вправе заявить к вычету в этой декларации суммы налога, предъявленные ему при приобретении в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг).
Одновременно налогоплательщику налога на добавленную стоимость необходимо учитывать следующее.
Согласно п. 1 ст. 176 Кодекса в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями ст. 176 Кодекса.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст. 88 Кодекса.
На основании п. п. 2 и 3 ст. 176 Кодекса по окончании проверки в течение семи дней налоговый орган принимает решение о возмещении (частичном возмещении заявленной суммы НДС, отказе в возмещении) соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
В случае если при проведении камеральной налоговой проверки были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, то налоговый орган выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.
Что касается вопроса о возможности применения вычетов по НДС в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом, в котором были выполнены условия, предусмотренные ст. ст. 171 и 172 Кодекса, то необходимо учитывать следующее.
На основании п. 2 ст. 173 Кодекса, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Но все же, я бы не вступала в конфликт с налоговыми органами и перенесла бы вычет на период, когда планируется получение выручки. У Вас есть 3 года. Но это уже решать Вам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер