Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможна ли проводка Д76 К62?

Елена_ShoK (автор вопроса)  0 баллов, г. Кострома
27 октября 2014 в 23:09
Здравствуйте! Очень необходима Ваша помощь. Суть дела в том, по учебной задаче, что в течение года бухгалтер всю реализацию покупателям отражал по Д62 счета, однако в учетной политике закреплено, что всю реализацию необходимо формировать на Д76 счета. В ходе проверки аудитор выявил данную ошибку и предложил ее исправить так:
1. Сторнировать все записи Д62 К90
2. Сформировать новые Д76 К90
Отчетность еще не сдана ни куда,то есть ошибку выявили до сдачи. 
Подскажите как следует правильно поступить в данном случае???? 
Необходимо объяснить правильно поступил аудитор,и дать оценку его действий. В случае не согласия, дать свой ответ.
Я предлагаю сделать взаимозачет имеющихся операций, и именно с Д62 перенести на Д76, т.е сделать проводку Д76 К62. таким обароз 62 закроется на 0. 
Очень жду ваши рекомендации в спорной ситуации! Всем заранее спасибо! очень прошу ответить
Nataly S Консультант
27 октября 2014 в 23:29
Здравствуйте.

Для бухгалтера ситуация из серии: "направо пойдешь -коня потеряешь, прямо пойдешь -....".

Корректного выхода из создавшейся ситуации нет, ИМХО,  так как учетная политика противоречит Инструкции по применению плана счетов бухучета, утвержденной Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н.

Если проводить через счет 62, то действия противоречат УП.
Если проводить через счет 76, то ФНС может оштрафовать на 30 000 руб. по статье 120 НК.

И какой вариант хуже?
Елена_ShoK (автор вопроса)  0 баллов, г. Кострома
28 октября 2014 в 16:09
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Для бухгалтера ситуация из серии: "направо пойдешь -коня потеряешь, прямо пойдешь -....".

Корректного выхода из создавшейся ситуации нет, ИМХО,  так как учетная политика противоречит Инструкции по применению плана счетов бухучета, утвержденной Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н.

Если проводить через счет 62, то действия противоречат УП.
Если проводить через счет 76, то ФНС может оштрафовать на 30 000 руб. по статье 120 НК.

И какой вариант хуже?
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер