Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль цессионарию?

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
27 октября 2014 в 23:55
Добрый день!
В этой теме Как заполнить декларации по НДС и налогу на прибыль цессионарию? был задан вопрос, который интересует и меня, но, прочитав ответ, у меня возникли сомнения.
Наша организация тоже цессионарий, программа (1С) ставит мне доход, полученный от должника, по строке 013 прил. 1 к листу 02, а расходы, связанные с этой операцией, по строке 059 прил. 2 к листу 02. И, в принципе, я была с ней согласна, пока не прочитала вышеуказанную тему.
Я думала, что прил. 3 к листу 02 заполняет цедент, ведь цессионарий не реализует в данном случае ничего.
Или я не права и мне нужно подавать "уточненки"?
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 11:31
Добрый день!
Цитата (Elena1986):Добрый день!
В этой теме Как заполнить декларации по НДС и налогу на прибыль цессионарию? был задан вопрос, который интересует и меня, но, прочитав ответ, у меня возникли сомнения.
Наша организация тоже цессионарий, программа (1С) ставит мне доход, полученный от должника, по строке 013 прил. 1 к листу 02, а расходы, связанные с этой операцией, по строке 059 прил. 2 к листу 02. И, в принципе, я была с ней согласна, пока не прочитала вышеуказанную тему.
Я думала, что прил. 3 к листу 02 заполняет цедент, ведь цессионарий не реализует в данном случае ничего.
Или я не права и мне нужно подавать "уточненки"?
Спасибо
Давайте разберемся.

Цедент ("первоначальный") при передачи права требования (по оплате отгруженных товаров, работ, услуг или по долговому обязательству), должен руководствоваться пунктами 1 и 2 статьи 279 НК РФ. В этом случае он (цедент) заполняет приложение 3 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль.
При дальнейшей перепродаже, следующие цеденты руководствуются пунктом 3 статьи 279 НК РФ и не заполняют париложение 3 к листу 2.
То же самое касается цессионариев, которые получают деньги по купленному праву требования (т.е., когда должник гасит свой долг цессионарию). Т.е., цессионарий не заполняет приложение 3 и сразу ставит доходы по строке 013 приложения 1 и расходы по строке 059 приложения 2.
Собственно говоря, Вы так и делаете...

Успехов!
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
28 октября 2014 в 13:22
Спасибо! Успокоили...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер