Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль цессионарию?

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
27 октября 2014 в 23:55
Добрый день!
В этой теме Как заполнить декларации по НДС и налогу на прибыль цессионарию? был задан вопрос, который интересует и меня, но, прочитав ответ, у меня возникли сомнения.
Наша организация тоже цессионарий, программа (1С) ставит мне доход, полученный от должника, по строке 013 прил. 1 к листу 02, а расходы, связанные с этой операцией, по строке 059 прил. 2 к листу 02. И, в принципе, я была с ней согласна, пока не прочитала вышеуказанную тему.
Я думала, что прил. 3 к листу 02 заполняет цедент, ведь цессионарий не реализует в данном случае ничего.
Или я не права и мне нужно подавать "уточненки"?
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2014 в 11:31
Добрый день!
Цитата (Elena1986):Добрый день!
В этой теме Как заполнить декларации по НДС и налогу на прибыль цессионарию? был задан вопрос, который интересует и меня, но, прочитав ответ, у меня возникли сомнения.
Наша организация тоже цессионарий, программа (1С) ставит мне доход, полученный от должника, по строке 013 прил. 1 к листу 02, а расходы, связанные с этой операцией, по строке 059 прил. 2 к листу 02. И, в принципе, я была с ней согласна, пока не прочитала вышеуказанную тему.
Я думала, что прил. 3 к листу 02 заполняет цедент, ведь цессионарий не реализует в данном случае ничего.
Или я не права и мне нужно подавать "уточненки"?
Спасибо
Давайте разберемся.

Цедент ("первоначальный") при передачи права требования (по оплате отгруженных товаров, работ, услуг или по долговому обязательству), должен руководствоваться пунктами 1 и 2 статьи 279 НК РФ. В этом случае он (цедент) заполняет приложение 3 к листу 02 Декларации по налогу на прибыль.
При дальнейшей перепродаже, следующие цеденты руководствуются пунктом 3 статьи 279 НК РФ и не заполняют париложение 3 к листу 2.
То же самое касается цессионариев, которые получают деньги по купленному праву требования (т.е., когда должник гасит свой долг цессионарию). Т.е., цессионарий не заполняет приложение 3 и сразу ставит доходы по строке 013 приложения 1 и расходы по строке 059 приложения 2.
Собственно говоря, Вы так и делаете...

Успехов!
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
28 октября 2014 в 13:22
Спасибо! Успокоили...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер