Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление отпускных

28 октября 2014 в 06:47
Здравствуйте! Подскажите, работника оформили помимо основной работы на совместительство по другой должности с 01 июня, по основной должности 25 июня я ему выплачиваю отпускные, отпуск с 01 июля, расчет базы осуществляю по основной должности, т.к. по совместительству начисления 30 июня, соответственно авансом отпуск ему по этой должности не засчитываю. Но отпуск 01 июля, к отпуску он отработал полный месяц, не считаются ли мои действия ошибкой?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
28 октября 2014 в 07:50
Цитата (atlas):Здравствуйте! Подскажите, работника оформили помимо основной работы на совместительство по другой должности с 01 июня, по основной должности 25 июня я ему выплачиваю отпускные, отпуск с 01 июля, расчет базы осуществляю по основной должности, т.к. по совместительству начисления 30 июня, соответственно авансом отпуск ему по этой должности не засчитываю. Но отпуск 01 июля, к отпуску он отработал полный месяц, не считаются ли мои действия ошибкой?

Отпуск по совместительству вы ему не предоставляете вполне обоснованно,
вопрос в другом:  как вы будете оформлять в учете этот период в отношении этого работника как совместителя?
возможно вам поможет вот эта статья:
Цитата (Журнал «Я кадровик» автор Анастасия Ложникова, руководитель проекта «Контур-Персонал» компании СКБ Контур, ):« Сотрудник работает внутренним совместителем: на должности инженера (основная его работа) и на должности лаборанта (внутреннее совместительство). С 16.06.2012 сотрудник отправляется в отпуск. Сколько приказов на отпуск нужно оформить? »

Очень часто в данной ситуации оформляют только приказ на отпуск, положенный по основной работе, хотя по факту сотрудник уходит в отпуск на обеих работах. Особенно, если внутренних совместительств много, и нет времени на оформление всех документов по правилам.
А как все-таки делать правильно? При приеме человека на работу по совместительству заключается отдельный трудовой договор, по которому сотруднику полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск (заметьте, не менее 28 календарных дней, даже если работник занимает неполную ставку). Согласно ст. 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпускапредоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Поэтому при оформлении отпуска совместителю необходимо оформить два приказа на отпуск: по основной работе и по совместительству. Либо оформить один приказ (по форме Т-6а), в котором указать сотрудника двумя строчками, обозначив отпуск по каждой работе.
И не забывайте, что в унифицированных формах документов (Т-6 и Т-6а) отпуска обозначаются в календарных днях! Поэтому, если сотруднику предоставляются отпуска в рабочих днях (например, дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда), в унифицированных формах рабочие дни нужно пересчитать в календарные дни.
В случае если отпуск по основной работе составляет, например, 30 календарных дней, а по совместительству — 28, то недостающие 2 дня сотруднику должны оформить отпуском без сохранения зарплаты по должности совместительства.
Кстати, при формировании графика отпусков такой сотрудник включается в график также двумя строчками: по основной работе и по совместительству.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер