Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли оформлять ТТН для подтверждения транспортных расходов?

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
28 октября 2014 в 09:32
Добрый день, подскажите ответ

Наша компания покупает в другом городе оборудование, потом заказывает в сторонней организации транспортные услуги. Стоимость этой транспортных расходов входит в себестоимость доставленного оборудования.
 
От поставщика мы получаем:
-Товарную накладную
-Счет-фактуру

От транспортной компании:
-акт
-заявка на транспорт

Я верно понимаю что обязана быть товарно-транспортная накладная для включения в состав расходов для НУ, если да, то кто ее должен оформлять??

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

УСН 15%, ООО.
НКК Консультант
29 октября 2014 в 08:57
Цитата (Estin):Добрый день, подскажите ответ

Наша компания покупает в другом городе оборудование, потом заказывает в сторонней организации транспортные услуги. Стоимость этой транспортных расходов входит в себестоимость доставленного оборудования.
 
От поставщика мы получаем:
-Товарную накладную
-Счет-фактуру

От транспортной компании:
-акт
-заявка на транспорт

Я верно понимаю что обязана быть товарно-транспортная накладная для включения в состав расходов для НУ, если да, то кто ее должен оформлять??

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

УСН 15%, ООО.
Добрый день!

Вы правы в том, что выделенных синим документов налоговикам может показаться недостаточно для учета расходов на перевозку для целей налогообложения.
Только Вам лучше оформить с перевозчиком не ТТН, а транспортную накладную, которая, по умолчанию, оформляется Вами как заказчиком перевозки (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272; Письмо ФНС РФ от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@).
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 12:05
Вот об этом я не подумала.
Спасибо за дельный совет!!! )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 17:20
Цитата:Добрый день!

Вы правы в том, что выделенных синим документов налоговикам может показаться недостаточно для учета расходов на перевозку для целей налогообложения.
Только Вам лучше оформить с перевозчиком не ТТН, а транспортную накладную, которая, по умолчанию, оформляется Вами как заказчиком перевозки (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272; Письмо ФНС РФ от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@).

Сделайте пожалуйста поправку в моих словах если я не верно поняла Грузоотправитель (Грузовладелец) и Грузополучатель  это тоже получается наша организация т.е мы сами себе доставили товар (в случаях если право собственности переходит в момент передачи товара).
НКК Консультант
4 ноября 2014 в 21:36
Цитата (Estin):Сделайте пожалуйста поправку в моих словах если я не верно поняла Грузоотправитель (Грузовладелец) и Грузополучатель  это тоже получается наша организация т.е мы сами себе доставили товар (в случаях если право собственности переходит в момент передачи товара).
Добрый вечер!

Считаю выделенное синим верным (п.п. 4 и 5 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утв. Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер