Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ненормированный рабочий день при заключении коллективного договора

28 октября 2014 в 09:33
Здравствуйте, нужна ваша помощь!
08.08.14 был принят кол договор, в котором устанавливался перечень должностей с ненормированным рабочим днем, соответственно и дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день. До момента заключения нового колдоговора у сотрудников был нормированный рабочий день. 
Нужно ли было составлять уведомление работникам о переходе на ненормированный рабочий день? или же достаточно доп соглашения к трудовому договору об установлении ненормированного рабочего дня и доп отпуска к нему?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
28 октября 2014 в 11:45
Цитата (Дарья_Александровна):Здравствуйте, нужна ваша помощь!
08.08.14 был принят кол договор, в котором устанавливался перечень должностей с ненормированным рабочим днем, соответственно и дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день. До момента заключения нового колдоговора у сотрудников был нормированный рабочий день. 
Нужно ли было составлять уведомление работникам о переходе на ненормированный рабочий день? или же достаточно доп соглашения к трудовому договору об установлении ненормированного рабочего дня и доп отпуска к нему?
Добрый день!

Если колдоговором установлен ненормированный рабочий день по должностям, то изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий трудового договора конкретного работника и без его согласия Вы не имеете права изменять существенные условия его трудового договора.

Согласно ст.57 ТК РФ  

Цитата:Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:...

...режим рабочего времени и времени отдыха
Если работник не согласен на новые условия, то Вы должны действовать согласно ст.74 ТК РФ

Цитата:Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Только имейте ввиду, что если кто-то из работников не согласится на установление ненормированного рабочего дня и Вы его уволите, а он подаст в суд, то Вам придется обосновывать причины, вызвавшие необходимость ведения конкретному работнику установления ненормированного рабочего дня.

И если не докажете, работник будет восстановлен на работе со всеми вытекающими последствиями (оплата вынужденного прогула и т.п.)
29 октября 2014 в 13:32
Все согласны, уведомление составлять будем, спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер