Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет авансов по несостоявшимся сделкам: как действовать при списании безнадежной дебиторской задолженности?

28 октября 2014 в 12:07
Добрый день!
Я нашла старые разъяснения 2012 года "Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при возврате аванса или при «исчезновении» покупателя". Есть новые разъяснения?
Хотелось бы не восстанавливать НДС. Как смотрит на это налоговое законодательство?
Мы приняли к зачету НДС по уплаченному авансу, работы поставщик не выполнил, обанкротился. Но на тот момент он же уплатил НДС с полученного аванса.
Значит мы не должны восстанавливать НДС, иначе получится, что налоговая получит НДС дважды.
Я это понимаю логически, но нужны официальные ссылки на законодательство. У нас три таких недобросовестных поставщика. 
Спасибо.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
28 октября 2014 в 12:14
Цитата (tastu):Добрый день!
Я нашла старые разъяснения 2012 года "Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при возврате аванса или при «исчезновении» покупателя". Есть новые разъяснения?
Хотелось бы не восстанавливать НДС. Как смотрит на это налоговое законодательство?
Мы приняли к зачету НДС по уплаченному авансу, работы поставщик не выполнил, обанкротился. Но на тот момент он же уплатил НДС с полученного аванса.
Значит мы не должны восстанавливать НДС, иначе получится, что налоговая получит НДС дважды.
Я это понимаю логически, но нужны официальные ссылки на законодательство. У нас три таких недобросовестных поставщика. 
Спасибо.
Здравствуйте. Увы но Минфин считает что нужно восстанавливать:

Чтобы избежать споров с налоговой инспекцией, НДС с суммы таких авансов лучше восстановить.

Ведь право на вычет НДС с аванса неразрывно связано с вычетом входного налога при приобретении товаров, работ, услуг или имущественных прав в счет этой предоплаты (абз. 2 подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Поэтому налог по предоплате с истекшим сроком давности лучше восстановить, несмотря на то что Налоговый кодекс РФ не требует этого делать.

То есть в общем случае покупатель (заказчик) совершает последовательно следующие операции:

принимает к вычету НДС с уплаченного аванса (частичной оплаты);

восстанавливает ранее принятый к вычету НДС с аванса (частичной оплаты);

принимает к вычету суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 3 статьи 170, пунктов 2 и 12 статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации срок исковой давности истек.

Покупатель уже не получит товары (работы, услуги, имущественные права), в счет которых перечислил аванс (ст. 195, 196 ГК РФ). А значит, не сможет применить вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам).

Поэтому, списывая дебиторскую задолженность по авансам в связи с тем, что срок исковой давности по ним истек, принятый к вычету НДС нужно восстановить.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 апреля 2014 г. № 03-07-11/16527.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

А вот суды с ним не согласны:

В ситуации, когда срок давности по дебиторской задолженности истек, покупатель не получает от продавца товары (работы, услуги, имущественные права) или выданный ранее аванс.

При этом нормы Налогового кодекса РФ не содержат требования о том, чтобы по истечении срока исковой давности покупатель восстановил правомерно принятый к вычету НДС с аванса.

Следовательно, восстанавливать НДС по выданным авансам в этом случае не нужно.

( определение ВАС РФ от 9 июля 2009 г. № ВАС-7113/09, постановление ФАС Поволжского округа от 5 марта 2009 г. № А55-10021/2008).

БСС Главбух 2014 год

Так что решать вам.
28 октября 2014 в 14:34
Большое спасибо. Очень оперативно. Исчерпывающий ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер