Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нумерация бухгалтерских справок

28 октября 2014 в 12:24
Здравствуйте!

Я списываю "расходы будущих периодов" ("РБП") со счета 76.05 в момент принятия к учету. Например, оприходовали "РБП" (срок списания: сентябрь 2014 по август 2015). И я сразу делаю 12 бух.справок на ежемесячное списание т.е. 30.09.2014, 31.10.2014 и т.д до 31.08.2015). В итоге я не забываю списать то, что можно забыть списать, но у меня перемешивается нумерация бух.справок (в январе может быть справка №12, а в марте №3).
Правлю руками. На сколько большой ошибкой учета будет перемешанная нумерация бух. справок (понятно, что каждый номер бух.справки будет уникальный)? Могут ли за это наказать?

И если продолжить разговор о нумерации то, бывает что клиенты просят выставить акт задним числом (бывает и так, что забыли вовремя акт выставить и приходиться делать задним числом) и если предложить 1С нумеровать акты автоматически, то нумерация также "плывёт". За это могут наказать?

С точки зрения, хронологии времени, все ок, но нумерация...

Спасибо.
Александр Лавров Консультант
29 октября 2014 в 06:44
Добрый день.
Нарушение хронологии в нумерации документов не является тем деянием, за которое предусмотрена ответственность. Ни налоговая, ни административная.
Конечно, это не очень хорошо. Но если объяснимо, как в Вашей ситуации со справками, - почему нет?
30 октября 2014 в 13:39
Спасибо. Конечно с нумерацией будет не очень красиво, зато все будет вовремя учтено.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер