Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

День увольнения работника выпадает на выходной день

28 октября 2014 в 13:30
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация,
сотрудница увольняется в последний день по уходу за ребенком до 3-х лет,
это выпадает на 03.11.14 – а это выходной, как мне быть?
Приказ на увольнение я делаю 31.10.14, в нем пишу дату увольнения 03.11.14.
Окончательный расчет и выдачу трудовой произвожу 31.10.14. Правильно?
А как мне правильно написать в доп.соглашении по расторжению трудового договора
фразу о выплате компенсации?
Спасибо.
Valmont  283 балла, г. Омск
28 октября 2014 в 13:41
Добрый день!
Вопрос: Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В какой день надо уволить работника, если двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекает в праздничный день, который для работника является выходным (например, заявление написано в четверг 29.05.2014, а двухнедельный срок истекает 12.06.2014)?
Ответ: Работник при расторжении трудового договора по собственной инициативе письменно предупреждает работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Если двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекает в нерабочий праздничный день, то работник должен быть уволен в ближайший следующий за ним рабочий день. По соглашению с работником прекратить трудовой договор можно до истечения срока, в том числе в рабочий день, предшествующий праздничному дню.
Обоснование: Работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). В любое время до окончания двухнедельного срока работник может отозвать заявление. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. ст. 80 ТК РФ). Таким образом, если последний день срока предупреждения попадает на выходной день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (Письмо Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1). В этот день работника и надо уволить (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.03.2014 N 33-1378/2014, Саратовского областного суда от 01.08.2013 N 33-4834). Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в понедельник 16.06.2014 (ст. 112 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году"). Увольнение работника предшествующим рабочим днем (11.06.2014) фактически лишает его возможности отозвать в этот день свое заявление об увольнении. Однако по соглашению между работодателем и работником прекратить трудовой договор можно и до окончания уведомительного срока (ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1919-6-1).
М.Ю.Гриня Издательство "Главная книга" 09.10.2014
28 октября 2014 в 13:55
Спасибо за информацию.
Заявление не увольнение она написала за две недели по собственному желанию.
И я склоняюсь к тому чтобы рассчитаться с ней предшествующим рабочим днем, т.е. 31.10.14.
А вот как правильно написать это в доп.соглашение:
"Работодатель обязуется выплатить Работнику компенсацию
за неиспользованный отпуск в связи с расторжением трудового договора, если отпуск действительно был не использован.
Эта сумма выплачивается в последний день отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет,
но так как этот день выпадает на выходной, то выплата производится  – 31.10.2014г"
Так можно написать?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
28 октября 2014 в 14:05
Добрый день!
Цитата (Yuliya26):сотрудница увольняется в последний день по уходу за ребенком до 3-х лет,
это выпадает на 03.11.14 – а это выходной, как мне быть? Добрый день!
Цитата:Приказ на увольнение я делаю 31.10.14, в нем пишу дату увольнения 03.11.14.
Окончательный расчет и выдачу трудовой произвожу 31.10.14. Правильно? 
Нет, не правильно.
Цитата:Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поэтому уволить ее Вы должны никак не 31.10, а после праздников - 05.11.2014 года. В табель ей этот день можно не заносить, так как сотрудник только придет за получением трудовой книжки и расчетом и работать в этот день не будет. Можете поставить в табель Я (явку) 0 часов (рабочего времени)

Цитата:А как мне правильно написать в доп.соглашении по расторжению трудового договора
фразу о выплате компенсации?
Какую компенсацию Вы имеете ввиду?  Может быть, речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск? Тогда она указывается в приказе на увольнение.

Или стороны пришли к взаимному соглашению о выплате дополнительной компенсации?

Тогда соглашение составляется приблизительно так


Но Вы ведь написали, что работник увольняется по собственному желанию и увольнять Вы ее должны по с/ж, а не по соглашению сторон, поэтому никаких соглашений о расторжении трудового договора делать не надо и выплачивать дополнительные компенсации тоже.

Цитата:Заявление не увольнение она написала за две недели по собственному желанию.
Или я чего-то не поняла?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
28 октября 2014 в 14:27
Цитата (Yuliya26):Спасибо за информацию.
Заявление не увольнение она написала за две недели по собственному желанию.
И я склоняюсь к тому чтобы рассчитаться с ней предшествующим рабочим днем, т.е. 31.10.14.
А вот как правильно написать это в доп.соглашение:
"Работодатель обязуется выплатить Работнику компенсацию
за неиспользованный отпуск в связи с расторжением трудового договора, если отпуск действительно был не использован.
Эта сумма выплачивается в последний день отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет,
но так как этот день выпадает на выходной, то выплата производится  – 31.10.2014г"
Так можно написать?

Спасибо.
Я обо все Вам уже написала, что не верно увольнять работника 31.10, нужно уволить 5.11

Никаких допсоглашений не нужно.  Вы возьмете форму Т-8 (приказ об увольнении), а к ней сделаете записку-расчет по форме Т-61, в которой и укажете, сколько дней неиспользованного отпуска Вы ей остались должны, или она Вам осталась должна




28 октября 2014 в 15:37
Да, в нашем случае речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск, у нее осталось три дня неотгуленного отпуска.

Спасибо, вам за помощь, я поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер