Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение дохода цессионарием в декларации по налогу на прибыль

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
28 октября 2014 в 13:33
Добрый день!
Опять ломаю голову.
Наша организация цессионарий. Когда от должника приходят деньги, мы на разницу между этой суммой и соответствующими расходами начисляем НДС.
В декларации по налогу на прибыль доход по этой операции отражается в сумме выручки. А когда я сформировала отчет о прибылях и убытках, сумма этой выручки отразилась меньше на сумму НДС. Учет веду в 1С, проводки проверяла - все корректные.
Например, от должника пришло 50000 руб., расходы 40000, НДС 1525, в декларации по прибыли стоит сумма 50000 руб., а в отчете о прибылях и убытках - 48475 руб.
Почему программа учитывает этот доход по-разному? И как правильно?
Спасибо
Зотова  217 баллов, г. Москва
29 октября 2014 в 12:53
Выручка без НДС или в т.ч. НДС?

Если в т.ч.НДС , возможно, у Вас в декларации НДС ( Дт91/проч.расх. Кт68/НДС) попал во внереализ. расходы.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
4 ноября 2014 в 21:58
НДС в том числе, конечно. С НДС все в порядке.
Я, наверное, не совсем точно сформулировала вопрос: цессионарий с полученных по договору цессии сумм должен уплатить налог на прибыль, что будет налоговой базой по этой операции - вся полученная от должника сумма или за вычетом исчисленного с этой суммы НДС?
Повторюсь, что вопрос возник, т.к. программа в декларации по налогу на прибыль в базу ставит всю полученную сумму, а в форме № 2 "убирает" начисленный НДС.
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 00:07
добрый вечер, посмотрите по налогу на прибыль во внереализационных расходах  - есть ли этот ндс, возможно из-за некорректных записей (или аналитики) по налогу на прибыль он попал в доходы и расходы.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
5 ноября 2014 в 00:34
Цитата (Ал_К):добрый вечер, посмотрите по налогу на прибыль во внереализационных расходах  - есть ли этот ндс, возможно из-за некорректных записей (или аналитики) по налогу на прибыль он попал в доходы и расходы.
Добрый вечер! Нет, в расходы этот НДС не попал. То есть, по цессии выручка отражается без НДС (для налога на прибыль)? Если нетрудно, где это в НК - не могу найти
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 11:06
в НК РФ по ст. 248 при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Согласно ст. 279 НК РФ п.3  при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.
Налог (ндс) покупателю(должнику)  предъявлен (в сумме платежа, который он заплатит, и который будет исчислен нами по расчетной ставке).
Но при этом счет-фактуру не выставляем, так как в соответствии с п. 2 ст. 155 Налогового кодекса РФ налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования. При этом у нового кредитора отсутствует обязанность выставить должнику счет-фактуру, поскольку, во-первых, в данном случае отсутствует реализация товаров, работ, услуг и, во-вторых, у должника уже имеется счет-фактура, выставленный прежним кредитором. Вместе с тем с целью своевременного отражения суммы начисленного НДС в книге продаж новый кредитор составляет счет-фактуру в единственном экземпляре и регистрирует ее в книге продаж в порядке, аналогичном установленному п. п. 17 и 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
5 ноября 2014 в 22:48
Цитата (Ал_К):в НК РФ по ст. 248 при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Согласно ст. 279 НК РФ п.3  при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.
........
Спасибо. Как я уже писала, с НДС по этой операции у меня все в порядке. По прибыли: в том-то и дело, что я не уверена, что в данном случае применима ст. 248, а если смотреть в 279 (п. 3), то получается, что выручкой будет считаться вся сумма, поступившая на расчетный счет от должника, т.к. НДС не является расходом. Собственно, так я поняла эту статью и так считала налог на прибыль (и 1С мне считала точно так же). Но вот это расхождение с формой № 2 на сумму НДС...
Я правильно Вас поняла: Вы считаете, что выручку по этой операции нужно "очищать" от НДС при расчете налога на прибыль? Получается, я насчитала лишнего...
Ал_К  645 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 23:10
добрый вечер, ст. 248 Нк РФ  применима ко всем доходам по прибыли, так как дает определение доходов.
Смотрите, если почитать ст.249 определение выручки от реализации, то (п. 2). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Тем не менее, мы исключаем из выручки за реализованные товары сумму НДС, предъявленного покупателю.
НДС косвенный налог по своей природе, плательщиком является покупатель, а мы (продавец) сборщиком (для государства).
Доходом по налогу на прибыль он у нас быть не может.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
6 ноября 2014 в 00:12
Цитата (Ал_К):добрый вечер, ст. 248 Нк РФ  применима ко всем доходам по прибыли, так как дает определение доходов.
Смотрите, если почитать ст.249 определение выручки от реализации, то (п. 2). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Тем не менее, мы исключаем из выручки за реализованные товары сумму НДС, предъявленного покупателю.
НДС косвенный налог по своей природе, плательщиком является покупатель, а мы (продавец) сборщиком (для государства).
Доходом по налогу на прибыль он у нас быть не может.
Очень хочется, чтобы так это и было на самом деле... Сумма налога заметно меньше, если "убрать" НДС.
Но: читаю статьи с примерами, с расчетами - везде считают налог на прибыль на всю сумму, не включая НДС в расходы - но объяснения этому нигде нет...
Попробую завтра дозвониться до нашей налоговой, что они скажут
НКК Консультант
9 ноября 2014 в 17:24
Цитата (Elena1986):Очень хочется, чтобы так это и было на самом деле... Сумма налога заметно меньше, если "убрать" НДС.
Но: читаю статьи с примерами, с расчетами - везде считают налог на прибыль на всю сумму, не включая НДС в расходы - но объяснения этому нигде нет...
Попробую завтра дозвониться до нашей налоговой, что они скажут
Добрый вечер!

Согласен с аргументацией Александра.

Действительно, в данном случае подлежит применению как п. 1 ст. 248 НК РФ, в соответствии с которым из налогового дохода исключается предъявленный контрагенту НДС, так и общее определение дохода для целей налогообложения как экономической выгоды налогоплательщика (ст. 41 НК РФ), к коей не относится сумма НДС, поступившая цессионарию от дебитора в составе платежа.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
10 ноября 2014 в 23:32
Спасибо за разъяснение
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер