Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли должен быть заключен договор материальной ответственности с бухгалтером, если он ведет кассу?

28 октября 2014 в 13:47
Здравствуйте.
Коллеги, подскажите, пожалуйста, обязательно ли должен быть договор мат. ответственности с бухгалтером, который ведет кассовые операции?
Должности кассира у нас нет в штатном расписании, есть бухгалтер по расчетным операциям, в должностной инструкции которого прописаны обязанности по ведению кассовых операций.
Может нужен приказ какой-либо...или вообще ничего не обязательно оформлять?
ПриоритетТатьяна  11 455 баллов, г. Беломорск
28 октября 2014 в 14:42
День добрый, на ваш вопрос есть ответ в ТК РФ статья 244:
Цитата:Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
думаю ваш случай. Далее в Постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 указан перечень должностей, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности:
Цитата:Перечень
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).
Договор заключается с работником, чтобы можно было взыскать ущерб, он в большей степени нужен работодателю, а не бухгалтеру.
28 октября 2014 в 14:52
В общем-то Положение разрешает заключать договора, но не обязывает...
Получается, что может ничего и не быть?
ПриоритетТатьяна  11 455 баллов, г. Беломорск
28 октября 2014 в 15:02
Если работодатель не оформит договор о полной материальной ответственности с работником, то при отсутствии такого договора работник будет нести ответственность за недостачу вверенного имущества на общих основаниях, то есть в размере своего среднемесячного заработка согласно ст. 241 ТК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер