Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение нерезидентом отсутствия представительства на территории РФ

Алена111 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 октября 2014 в 14:33
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, надо ли запрашивать  документ от не резидента (поставщика  или покупателя) при оказании услуг или поставки товара, об отсутствии представительства на территории РФ? Как он называется? Как запрашивается?
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2014 в 15:13
Добрый день!
Цитата (Алена111):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, надо ли запрашивать  документ от не резидента (поставщика  или покупателя) при оказании услуг или поставки товара, об отсутствии представительства на территории РФ? Как он называется? Как запрашивается?
Если Вы продавец, то продавая товар без вывоза за пределы РФ, оказывая услуги или выполняя работу на территории РФ, Вам всё-равно, является ли покупатель (заказчик) резидентом РФ или нет. Налогоплательщик в данном случае Вы, а не он.

А вот, когда наоборот, вы сами являетесь заказчиком работ или услуг, а подрядчик (исполнитель) - иностранная организация, то тут имеет значение, есть у этой иностранной организации постоянное представительство в РФ или нет.

Запрос Вы делаете непосредственно у того, кому собираетесь оплачивать работы или услуги. Поскольку он сам заинтересован в передаче этой информации.
Как правило, если есть постоянное представительство, достаточно его реквизиты, по которым и Вы и налоговики легко определяют, есть оно или нет. Если не сообщает, то по умолчанию считается, что представительства нет, а Вы являетесь налоговым агентом этого иностранного подрядчика-исполнителя.
Вы удерживаете у него из доходов наши налоги и отправляете в российский бюджет...

Так что, какой-нибудь утвержденной формы запроса или справки об отсутствии нет.
Есть представительство - нужны его регистрационные данные (реквизиты).
Нет представительства - ничего не надо. По умолчанию считается отсутствие представительства.

Успехов!
Алена111 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
30 октября 2014 в 10:35
Добрый день. Спасибо за ответ, но возникли еще вопросы.)))
"Если не сообщает, то по умолчанию считается, что представительства нет, а Вы являетесь налоговым агентом этого иностранного
подрядчика-исполнителя.
Вы удерживаете у него из доходов наши налоги и отправляете в российский бюджет..." -нет ли ссылок на обсуждение на форуме, где можно более подробно ознакомиться.
Если  покупаем лицензию ПО (не резидент, без представительства,  ст.149) данная операция не облагается НДС. Какие налоги еще должны удержать?
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 11:08
Добрый день!
Цитата (Алена111):Добрый день. Спасибо за ответ, но возникли еще вопросы.)))
"Если не сообщает, то по умолчанию считается, что представительства нет, а Вы являетесь налоговым агентом этого иностранного
подрядчика-исполнителя.
Вы удерживаете у него из доходов наши налоги и отправляете в российский бюджет..." -нет ли ссылок на обсуждение на форуме, где можно более подробно ознакомиться.
Если  покупаем лицензию ПО (не резидент, без представительства,  ст.149) данная операция не облагается НДС. Какие налоги еще должны удержать?
Вы спрашивали общий вопрос о том, как запрашивать наличие постоянного представительства.
Сейчас Вы спрашиваете, как облагается налогом  уже конкретная ситуация.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Одно могу сказать. Если операция имеет право на льготу по статье 149, то она не облагается и у иностранного исполнителя. Поэтому и удерживать нечего налоговому агенту.
Однако, на этом давайте и закончим нарушать правила форума. Любое продолжение обсуждение конкретной ситуации - в новой теме.

Что касается ссылок на обсуждение на форуме, то для этого советую воспользоваться поиском. Он работает нормально.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер