Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО не выделял в счетах-фактурах НДС

28 октября 2014 в 14:37
Здравствуйте!

Вопрос:

1.ИП на ОСНО оказывал монтажные услуги организациям, в договорах,счетах, счетах-фактурах не выделял и не указывал сумму НДС .Оплату покупатель производил с пометной "Без НДС".Как в данном случае исправить все документы с покупателями за весь период работы с заказчиками ( 2012,2013,2014 гг.)?
2. Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо за ответ.
Ирина Ротнова Модератор
28 октября 2014 в 14:44
Цитата (ALLI):Здравствуйте!

Вопрос:

1.ИП на ОСНО оказывал монтажные услуги организациям, в договорах,счетах, счетах-фактурах не выделял и не указывал сумму НДС .Оплату покупатель производил с пометной "Без НДС".Как в данном случае исправить все документы с покупателями за весь период работы с заказчиками ( 2012,2013,2014 гг.)?
2.При сдаче Декларации 3НДФЛ за соответствующие периоды ИП приложил расходные документы не относящиеся к основному виду деятельности.Были приложены документы (товарные чеки) на покупку строительных материалов. Данные расходы ИФНС не приняла. Как быть в данной ситуации ИП?

Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Велюр  49 баллов, г. Ярославль
30 октября 2014 в 10:31
Цитата (ALLI):Здравствуйте!

Вопрос:

1.ИП на ОСНО оказывал монтажные услуги организациям, в договорах,счетах, счетах-фактурах не выделял и не указывал сумму НДС .Оплату покупатель производил с пометной "Без НДС".Как в данном случае исправить все документы с покупателями за весь период работы с заказчиками ( 2012,2013,2014 гг.)?
2. Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Попробуйте использовать статью 145 НК "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика", если выручка в квартал не более 2млн.руб.   Если нет, то придется начислить весь НДС сверху и уплатить в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 октября 2014 в 11:12
Добрый день!
Большое спасибо Вам за рекомендации. Попробуем написать заявление (уведомление) в ИФНС, т.к. выручка у ИП за каждый квартал составляла примерно 150 000 руб.
Но за периоды 2012,2013,2014 г.г. будут ли приняты заявления (уведомления), т.к. сроки истекли?
LittleBunny  400 баллов
30 октября 2014 в 11:26
Цитата (ALLI):Добрый день!
Большое спасибо Вам за рекомендации. Попробуем написать заявление (уведомление) в ИФНС, т.к. выручка у ИП за каждый квартал составляла примерно 150 000 руб.
Но за периоды 2012,2013,2014 г.г. будут ли приняты заявления (уведомления), т.к. сроки истекли?
Добрый день.
Такое заявление задним числом не оформить.
"...Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение. ..." (ст. 145 НК РФ) Так что Вы его только на будущее сможете оформить.
А за прошлые периоды придется пересчитать результаты, подать уточненки. Контрагентам выставить правильные счета-фактуры и попросить у них уточняющие письма о назначении платежа за те периоды.
Велюр  49 баллов, г. Ярославль
30 октября 2014 в 11:30
У меня была такая ситуация, опоздала со сроком. Но все равно подала. Штраф был за опоздание по 50р за документ - за 2 года набежало что-то вроде 800р. Переписывались конечно с НИ, хотели начислить нам НДС, но в итоге написала в управление, и те согласились с моей точкой зрения, не начислили НДС. Главное Вы первая обнаружили этот факт опоздания. Уведомление несет уведомительный, а не разрешительный характер. Главное выполнить все условия по ст.145НК и представить вместе с уведомлением все требуемые документы по данной статье.
Обратитесь к юристу или аудитору. Поищите арбитражную практику. Постарайтесь защитить свои интересы.
Дело в том, что право на освобождение от НДС по статье 145 НК РФ возникает, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ). При этом организации должны уведомить в соответствующие сроки инспекцию, представив туда уведомление и ряд документов, свидетельствующих о соблюдении «лимита» выручки. Уведомить инспекцию они должны и в том случае, если по истечении 12 месяцев продолжают пользоваться освобождением. Но освобождение от НДС по статье 145 НК РФ носит уведомительный характер, и суды это подтверждают (Постановления ФАС Дальневосточного округа 2 марта 2009 г. № Ф03-188/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 июля 2008 г. № А78-6177/07-С3-22/56-Ф02-3423/08). Поэтому позднее представление уведомления не ведет к потере права на это освобождение.
Кроме того, статья 145 НК РФ предусматривает ситуации, когда организация, применяющая освобождение от НДС, обязана восстановить налог. К таким ситуациям относится: 
- не представление документов, указанных в пункте 4 статьи 145 НК РФ;
- представление недостоверных сведений;
- если инспекция установила, что организация не соблюдает «лимит» выручки или начала реализовывать подакцизные товары.
Как видим, статья 145 НК РФ не предусматривает обязанность по восстановлению НДС в случае позднего представления уведомления. Суды также отмечают, что «предоставление документов в подтверждение обоснованности применения права на освобождение от уплаты НДС с опозданием не дает налоговой инспекции права восстанавливать налог» (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2006 г. по делу №  Ф04-2593/2006(22276-А67-31)). Аналогичный вывод содержится и в других решениях (Постановления ФАС Центрального округа от 24 ноября 2008 г. по делу № А35-558/08-С8, ФАС Северо-Кавказского округа от 11 ноября 2008 г. № Ф08-6763/2008, ФАС Дальневосточного округа от 3 апреля 2008 г. № Ф03-А51/08-2/835).
Таким образом, если указанные аргументы не подействуют на инспекцию, то решение о доначислении сумм Вы можете попробовать обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде. В случае судебного разбирательства шансы на успешный исход дела велики.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер