Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждающие документы для клиента

28 октября 2014 в 15:16
Добрый день!

1) Выставлен счет клиенту на несколько позиций:
-продажа оборудования,
- комплектующие,
- доставка.

2) Выставлен счет клиенту на несколько позиций:
- Светильники
- Работы по модернизации систем освещения и монтажу светильников.

Какие подтверждающие документы нужно передать клиенту  в 1) и 2) случае?

Спасибо!
НКК Консультант
29 октября 2014 в 09:03
Цитата (Mio_Mio):Добрый день!

1) Выставлен счет клиенту на несколько позиций:
-продажа оборудования,
- комплектующие,
- доставка.

2) Выставлен счет клиенту на несколько позиций:
- Светильники
- Работы по модернизации систем освещения и монтажу светильников.

Какие подтверждающие документы нужно передать клиенту  в 1) и 2) случае?

Спасибо!
Добрый день!

С 01.01.2013 г. формы первичных документов и их перечень устанавливаются самими компаниями и фиксируются в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Если говорить об обычае делового оборота (п. 1 ст. 5 ГК РФ), то:
- при реализации товаров (оборудования, комплектующих, светильников) принято оформлять накладную (например, по форме ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132);
- при выполнении работ по договору строительного подряда, зачастую, оформляют либо акт свободной формы, либо формы КС-2 и КС-3 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100).

Что касается доставки, то для ответа на Ваш вопрос нужно знать, как именно организуется доставка. Если Вы выступаете грузоперевозчиком, то нужно оформлять транспортную накладную (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272; Письмо ФНС РФ от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@).
29 октября 2014 в 09:57
Здравствуйте Илья Владимирович!
Спасибо Вам за полный ответ, отдельно спасибо за ссылки на официальные документы.

По поводу доставки вот какая ситуация:  "А" хочет купить товар у "В" в г. Томске. "В" купил этот товар у "С" в г. Москве и поэтому ему нужно перевезти этот товар из Москвы в Томск. "В" воспользовался услугами транспортной компании, которая ему доставила товар в Томск. "В" выставил счет для "А" со следующими позициями: товар, доставка.

В этом случае, достаточно ли сделать товарную накладную с позициями: товар и доставка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 октября 2014 в 10:37
Цитата (Mio_Mio):Здравствуйте Илья Владимирович!
Спасибо Вам за полный ответ, отдельно спасибо за ссылки на официальные документы.

По поводу доставки вот какая ситуация:  "А" хочет купить товар у "В" в г. Томске. "В" купил этот товар у "С" в г. Москве и поэтому ему нужно перевезти этот товар из Москвы в Томск. "В" воспользовался услугами транспортной компании, которая ему доставила товар в Томск. "В" выставил счет для "А" со следующими позициями: товар, доставка.

В этом случае, достаточно ли сделать товарную накладную с позициями: товар и доставка?
Добрый день!

Данный вопрос является спорным. Для Вас отсутствие ТН или ТТН вряд ли будет критично, а вот Ваш покупатель в отсутствие одного из этих документов (жалательно все же наличие ТН) может столкнуться с налоговыми претензиями в части обоснованности учета для целей налогообложения затрат на доставку товара. Причем такие претензии не всегда можно опровергнуть в суде (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2012 по делу N А13-1246/2008 - в пользу налогоплательщика; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2011 по делу N А19-13404/2010 (Определением ВАС РФ от 08.06.2011 N ВАС-7245/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) - в пользу налогового органа).

Можно использовать компромиссный вариант - вдобавок к указанной Вами накладной с выделенной стоимостью доставки приложить копию ТН, полученной Вами от перевозчика.
1 ноября 2014 в 21:14
Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер