Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли ставить штамп «оплачено» на счетах-фактурах, накладных и актах?

28 октября 2014 в 15:42
Добрый день! Актом ревизии указано на нарушение: не все первичные документы (счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ) погашены штампом "оплачено" с указанием даты оплаты. Ссылок на конкретный правовой акт, подтверждающий обязанность ставить штамп "оплачено" на всех документах, не указано. Правомерно ли данное замечание? Ревизия проводилась в бюджетном учреждении.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
28 октября 2014 в 18:53
Здравствуйте.
Как минимум в счёте-фактуре есть отметка о оплате на дату, предшествующую дате составления.

Похоже, основания ставить на остальных первичных документах вообще нет.
Штампы, заверяющие кассовые документы

Ещё мог быть знак складу отгружать по оплате наличными, но неактуально: достаточно печати складского ордера (во многих случаях по факту оплаты печатается прямо на склад).
29 октября 2014 в 08:30
Я думаю, Вы не так поняли вопрос. Не стоит штамп оплачено не на тех документах, которые мы выставляем, а на тех которые получаем при покупке товара (работы, услуги). Например, купили канцелярские товары, поставщик предоставил нам счет, сч-ф и накладную. Вот на этих документах мы якобы обязаны поставить штамп "оплачено" с указанием даты оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irafat  15 баллов
29 октября 2014 в 10:40
Добрый день!
Я обычно на счете пишу (за неимением штампа) ручкой "Оплачено число, № пп", и только на счете, потому что при оплате в платежке указывается именно то, что "оплата по счету ...", для того, чтобы видеть, что счет уже был оплачен, и не оплатить случайно потом еще раз.
Другого смысла в проставлении штампа не вижу.
29 октября 2014 в 15:50
А я счет вообще подкладываю к платежке, так что второй раз к оплате он никак не попадет. А претензия в том, что когда ревизор листал журнал расчетов с поставщиками и подрядчиками было очень неудобно, поскольку не видно даты оплаты документа. Сказала "чёрти что и сбоку бантик")))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер