Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сальдо на счете 41

28 октября 2014 в 16:47
Добрый день! Работаем в 1С: 8. 

Мы ООО на ОСНО. Закупаем товар, делаем наценку и перепродаем. На счете 41 (формирую ОСВ) постоянно по одному товару возникает сальдо отрицательное или положительное по сумме, а количество сходится. Уже все документы перепроверила, но не понимаю причину. 

Подскажите, пожалуйста, где искать причину? Что я не так делаю?

Заранее благодарю за помощь!
Елена Тихонова Модератор
28 октября 2014 в 17:01
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

И укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
30 октября 2014 в 11:48
Добрый день!
Цитата (Pronoti12345):Мы ООО на ОСНО. Закупаем товар, делаем наценку и перепродаем. На счете 41 (формирую ОСВ) постоянно по одному товару возникает сальдо отрицательное или положительное по сумме, а количество сходится. Уже все документы перепроверила, но не понимаю причину. 

Подскажите, пожалуйста, где искать причину? Что я не так делаю? Заранее благодарю за помощь!
Могу предположить, что помимо непосредственно ввода приходных (ПТиУ) и расходных (Реализация, перемещение и тп.) документов, вы вносите ещё и "Поступление доп.расходов". Но не следите за временем и датой вноса этих документов. В том смысле, что...
В идеале, доп.расход должен быть отражен практически той же датой и временем (ну, может, на секунду позже), что и само поступление (или несколько поступлений) товара на склад, у которым и отнесен доп.расход.
Тогда распределяемая сумма "осядет тут же" (включится в себестоимость) на товар. И чуть более поздние расходные документы программы (реализации, перемещения и т.п.) захватят при проведении всю себестоимость товара, включая доп.расход.

Иначе, когда пользователь не следит за этими моментами, получается что себестоимость по цепочке движений (хоз.операций) разрывается. И даже перепроведение не помогает исправить ситуацию.
Такое вот предположение. Думаю Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер