Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оприходовать выручку?

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
28 октября 2014 в 17:23
Здравствуйте,
ООО на УСН (6%). Была недавно первая наличная выручка (1500 руб.) Я, как положено, выписал БСО, а насчет дальнейшего не уверен. Поправьте, если я неправ или что-то еще надо сделать. Как я это понимаю, то в данной ситуации я должен:
1.) Зафиксировать в КУДиР факт получения выручки;
2.) Заплатить в Налоговую 6%;
3.) Задокументировать получение наличных в кассовой книге и выписать ПКО (приложить все БСО за день в ПКО, а ПКО к отчету кассира как обычно).
Всё?
Еще такой неясный момент... После получения наличной выручки, касса ООО пополнилась деньгами. А что с ними делать, как их дальше использовать? Просто положить их на р/с ООО? Если да, то как это делать (в смысле, как называется операция?). Я только и делал что клал деньги на р/с как финансовую помощь. А можно из кассы (с выручки) платить зарплату и аванс или их (денежные средства на выплату зарплаты работнику) обязательно с р/с снимать чеком?
29 октября 2014 в 08:10
Добрый день.
Вы забыли упомянуть, применяете порядок ведения кассовых операций, установленный Указаниями Банка № 3210-У, в полном или в упрощенном объеме.
Я буду исходить в своем ответе из варианта полного учета.
Цитата (grisha1974): ООО на УСН (6%). Была недавно первая наличная выручка (1500 руб.) Я, как положено, выписал БСО, а насчет дальнейшего не уверен. Поправьте, если я неправ или что-то еще надо сделать.
Переставлю местами перечисленные Вами действия, чтобы соблюсти тот порядок, который на самом деле имеет место.
Цитата (grisha1974):Как я это понимаю, то в данной ситуации я должен:
1.) Задокументировать получение наличных в кассовой книге и выписать ПКО (приложить все БСО за день в ПКО, а ПКО к отчету кассира как обычно).
В ПКО укажите номера (или диапазон номеров) выписанных за день БСО. Если неудобно подшивать БСО к ПКО, можно организовать и отдельное их хранение.
Цитата (grisha1974): 2.) Зафиксировать в КУДиР факт получения выручки;
Да, документом-основанием будет ПКО.
Цитата (grisha1974): 3.) Заплатить в Налоговую 6%;
Только по итогам отчетного квартала перечисляете сумму начисленных авансовых платежей.
Если первая выручка была в октябре, то авансовых платежей у Вас не будет (за 4 квартал они не начисляются), заплатите налог уже по итогам года (см. п. 7 ст. 346.21, ст. 346.19 НК РФ).
Цитата (grisha1974): После получения наличной выручки, касса ООО пополнилась деньгами. А что с ними делать, как их дальше использовать? Просто положить их на р/с ООО?
У вас должен быть рассчитан и утвержден лимит кассового остатка (п.2 Указаний № 3210-У). В рамках лимита можно накапливать деньги в кассе, можно расходовать их на оплату наличными (с учетом ограничений, установленных Указаниями Банка № 3073-У - прочтите внимательно!); при угрозе превышения - сдавать в банк.
Цитата (grisha1974):Если да, то как это делать (в смысле, как называется операция?).
В кассе оформляете РКО (с назначением "Внесение наличных на расчетный счет"), в банк предъявите документ "Объявление на взнос наличными".
Цитата (grisha1974):Я только и делал что клал деньги на р/с как финансовую помощь.
Теперь будет другое основание для внесения - "Выручка".
Цитата (grisha1974):А можно из кассы (с выручки) платить зарплату и аванс или их (денежные средства на выплату зарплаты работнику) обязательно с р/с снимать чеком?
Можно выплачивать из кассы, не сдавая в банк (см. п. 2 Указаний № 3073-У).
Перечень затрат, на которые деньги снимать с расчетного счета обязательно, найдете в п. 4 Указаний № 3073-У.
grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
29 октября 2014 в 19:30
Спасибо! Общий алгоритм действий с выручкой теперь ясен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер