Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовый счет-фактура

28 октября 2014 в 18:12
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если оплата от покупателя поступила 30 июня, а счет-фактура на аванс составлена 1 июля, то в каком периоде сумма НДС к начислению будет отражена в книге продаж?
Спасибо
НКК Консультант
29 октября 2014 в 09:18
Цитата (НинаВикторовна):Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если оплата от покупателя поступила 30 июня, а счет-фактура на аванс составлена 1 июля, то в каком периоде сумма НДС к начислению будет отражена в книге продаж?
Спасибо
Добрый день!

Так как предоплата получена Вами 30 июня, то независимо от даты оформления Вами счета-фактуры на данную предоплату, Вам нужно включить ее в налоговую базу по НДС за 2 квартал (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Соответственно, данная сумма должна быть отражена в книге продаж за 2 квартал.
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
29 октября 2014 в 09:49
Цитата (НинаВикторовна):Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если оплата от покупателя поступила 30 июня, а счет-фактура на аванс составлена 1 июля, то в каком периоде сумма НДС к начислению будет отражена в книге продаж?
Спасибо
Добрый день.
В данном случае сумма НДС к начислению будет отражена в книге продаж за 3 кв.. Но, я считаю это не правильно с/ф должна быть составлена именно 30 числа, т.к переходящий квартал. У Вас занижение налога за 2кв.. В ситуации, когда оплата приходит последним днем месяца квартала, Вы обязаны  начислить НДС в день получения предоплаты , хотя с момента поступления денежных средств не прошло и 5-ти дней. Разные налоговые периоды. 
В случае получения продавцом предварительной оплаты налоговая база по НДС должна быть определена дважды: на день получения предоплаты и на день отгрузки товаров (п. 1 и 14 ст. 167 НК). 

Можно ли не регистрировать счета-фактуры на авансы (пункт 13 статьи 167 НК РФ)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер