Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет «лишнего» часа при переходе на зимнее время

28 октября 2014 в 21:20
Здравствуйте!Как оплачивается лишний час( при переводе  с 2 до 3  часов ночи ) работников при суммированном учете рабочего времени (учетный период-год), а также ночные? Спасибо.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
28 октября 2014 в 23:54
Цитата (mgi):Здравствуйте!Как оплачивается лишний час( при переводе  с 2 до 3  часов ночи ) работников при суммированном учете рабочего времени (учетный период-год), а также ночные? Спасибо.
Добрый день!

 Постановление Правительства РФ от 30.09.2014 N 1001

"О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2011 г. N 725", согласно которому будет регулироваться порядок исчисления времени, вступило в силу в два часа ночи 26 октября. Одновременно с этим был осуществлён перевод стрелок часов на зимнее время - на час назад.

Некоторым работникам пришлось отработать лишний час,а кому -то и два в связи с переводом часов на зимнее время.

Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается сверхурочным и оплачивается согласно статье 152 ТК РФ  не менее чем в полуторном размере. 
Цитата:Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере


Кроме того, если сверхурочная работа выполняется в ночные часы, ее нужно оплачивать и как сверхурочную, и как ночную. При этом минимальный размер оплаты за каждый час работы в ночное время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы).

Работа в течение дополнительного часа должна быть отражена в табеле учета рабочего времени. Можно написать в табеле, например, (11+1), если смена длится 11 часов и т.п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер