Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача материалов для строительства подрядной организации

29 октября 2014 в 08:05
Добрый день. Наша компания наняла подрядчика для строительства здания. Материалы для стройки частично приобретаем самостоятельно, затем передаем подрядной организации. Как оформить документально эту самую передачу для бухгалтерии?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 12:01
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Наша компания наняла подрядчика для строительства здания. Материалы для стройки частично приобретаем самостоятельно, затем передаем подрядной организации. Как оформить документально эту самую передачу для бухгалтерии?
Здравствуйте.  откройте отдельный субсчет для передаче материалов подрядчику к счету 10.  Д 10 ( строй.материалы )  К 60,71,76 купили. Д 10 ( переданных подрядчику для сооружения объекта ) К 10 ( строй.материалы )

После получения отчета от подрядчика : Д 08 К 10 ( переданных подрядчику для сооружения объекта. )

( пункт 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, Инструкцией к плану счетов)
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
30 октября 2014 в 12:30
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Наша компания наняла подрядчика для строительства здания. Материалы для стройки частично приобретаем самостоятельно, затем передаем подрядной организации. Как оформить документально эту самую передачу для бухгалтерии?
Добрый день!
Если учет ведете в 1с, то там предусмотрена процедура  оформления таких перемещений (Производство-Передача в переработку).После заполнения документа формируется документ М-15 (накладная). Таким образом, если вы пользуетесь стандартным планом счетов, то строительные материалы у вас учитываются на счете 10.08 "Строительные материалы". При проведении М-15 формируется
проводка: Д 10.07 К 10.08. После завершения (при окончании) работ использованные (израсходованные) материалы списываются в производство (обязательно наличие акта об использовании давальческих материалов). В 1С  это - Поступление из переработки (меню Производство) с формированием проводок: Д20 К 10.7. Счёты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 октября 2014 в 12:34
Добрый день. Спасибо за ответ, можно подробнее об " наличие акта об использовании давальческих материалов". Это они нам должны предоставить, а мы им когда передаем по какому документу передаем?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
30 октября 2014 в 12:36
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Спасибо за ответ, можно подробнее об " наличие акта об использовании давальческих материалов". Это они нам должны предоставить, а мы им когда передаем по какому документу передаем?
Из собственного опыта: дождаться акта об использовании материалов от контрагента ни удалось ни разу.Грустный
Изготавливаю сама...

А Вы разве мой ответ выше не прочитали (а я так подробно все старалась, расписывала...) по поводу вашей передачи материалов? "М-15" называется сей документ. Но если он вас не устраивает, можете разработать свой.
30 октября 2014 в 12:45
Т.е. по М-15 я передаю, по ней же и списываем материалы, как работы будут закончены
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
30 октября 2014 в 12:59
Цитата (ludmila 1):Т.е. по М-15 я передаю, по ней же и списываем материалы, как работы будут закончены
Списываете на основании отчета подрядчика об израсходованных материалах.

Типового образца такого отчета нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы он содержал обязательные реквизиты, указанные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Обязанность подрядчика составлять такие отчеты, а также периодичность их представления предусмотрите в договоре подряда.

Право требовать от подрядчика отчеты организации дает часть 1 статьи 748 Гражданского кодекса РФ, согласно которой заказчик может контролировать в том числе и использование подрядчиком переданных ему материалов.
30 октября 2014 в 13:12
Формы КС-2 И КС-3 не подходят в данном случае?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
30 октября 2014 в 13:40
Цитата (ludmila 1):Формы КС-2 И КС-3 не подходят в данном случае?
Эти формы только подтверждают факт выполнения объемов работ.

Тема по движению давальческих материалов на форуме как-то недавно обсуждалась очень подробно, может вам с ней ознакомиться?
30 октября 2014 в 13:52
Да, спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер