Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата по налогу на имущество

29 октября 2014 в 09:39
Доброе время суток) У меня следующий вопрос: организация имела на балансе до 25 июня текущего года основные средства следующей стоимостью :
01.01.14- 916 362,
01.02.14- 850 908, 
01.03.14- 785 453, 
01.04.14 -719 999,
01.05.14 - 654 544,
01.06.14 - 589 090
... далее  на 01.07 ноль (имущество реализовано) и до конца года по всем месяцам имущества тоже не было и не будет .... мы за первые три месяца заплатили налог на имущество 4 500 , за полугодие 3 549.. за 9 месяцев начислено 2 484.. то есть получается имущества на балансе нет, а авансовые платежи начисляются... и таким образом за год у нас образуется переплата, которую мы сможем возместить только по окончании года.... я что-то не правильно понимаю? или...? может быть есть способ избежать переплаты? Оплачивать ли мне аванс за 9 месяцев?
Reflecti0n  2 601 балл, г. Рязань
29 октября 2014 в 10:57
Добрый день!
согласно ст. 373 НК плательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса. Поэтому если в течение года у компании имелись ОС, признаваемые объектом обложения, то вы должны и платить авансы и сдавать отчетность, в том числе и авансовые расчеты.
Однако, есть очень интересное письмо ИФНС( от 30 июля 2013 г. N БС-4-11/13835), где поясняется, что в случае выбытия всех ОС в течение налогового периода организация вправе представить в налоговый орган декларацию по налогу на имущество в отношении выбывающего имущества в течение календарного года до срока ее представления и уплатить сумму налога. Одно не ясно, как к такой декларации отнесется именно ваша инспекция.
К тому же за год у вас получится сумма налога 7643 рублей, что уже меньше суммы авансов за первые 2 квартала (4500+ 3549), т.е. вам все равно писать заявление на возврат лишне уплаченных сумм. Будет эта сумма чуть больше или чуть меньше по моему мнению уже не принципиально. Поэтому я бы пошла по обющему принципу и сдала авансы за 9 месяцев и декларацию за годУлыбаюсь
29 октября 2014 в 11:07
Спасибо большое за отклик!)  Готовлю расчет на сдачу в налоговую  и к уплате сумму рассчитанного аванса)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер