Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда за дни посещения семинаров и конференций

29 октября 2014 в 10:02
Здравствуйте, подскажите, если организация направила сотрудника на конференцию, проходящую в этом же городе, где и организация находится, дни посещения конференции оплачиваются по среднему или как обычный рабочий день? Будет ли это являться командировкой (если да, - суточные полагаются)? Или всё-таки это обычное служебное задание, оплачиваемое исходя из оклада?

Если можно, то со ссылками на нормативную базу. Субъективные размышления не нужны.

Спасибо.
5 ноября 2014 в 15:59
Добрый день.
Размышления, нравится Вам это или нет, всё-таки будут субъективными.

Если в трудовую функцию работника (в должностной инструкции или трудовом договоре) включена обязанность с той или иной степенью регулярности посещать конференции, это является для него обычным видом деятельности и оплачивается исходя из оклада (тарифной ставки) за фактически отработанное время (как и любая другая обычная трудовая деятельность).
Если же такая функция для работника изначально не предусмотрена и трудовые обязанности, предписанные должностной инструкцией и/или трудовым договором он в этот день не исполняет (по распоряжению работодателя), то вступает в силу требование ст. 155 ТК РФ:

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

О командировке в чистом виде здесь, конечно, речи не идет (хотя, на мой взгляд, можно оформить служебное задание и отчет с работника потребовать, но это решать работодателю), суточных быть не может в принципе (работник вечером вернется домой).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер