Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная помощь в связи со смертью близкого человека

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
29 октября 2014 в 10:03
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, материальная помощь в связи со смертью близкого человека облагается страховыми взносами и НДФЛ. И сколько раз в году одному сотруднику допускается давать такую помощь? Спасибо
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
29 октября 2014 в 11:30
День добрый, согласно ст. 217 НК РФ:
Цитата:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты;
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
т.е. данную сумму вы НДФЛ не облагаете. По поводу страховых взносов указано в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ:
Цитата:Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
подтверждаем тот факт, что данная материальная помощи страховыми взносами в ПФР не облагается. Так же начисление страховых взносов в ФСС прописано в Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ:
Цитата:Статья 20.2. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
1. Не подлежат обложению страховыми взносами:

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями:
физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
Количество выплат данной материальной помощи в связи со смертью родственника законодательно не установлено (случай непредсказуемый.)
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
29 октября 2014 в 12:44
на материальную помощь( в связи со смертью члена семьи) не распространяются 4000 рублей не облагаемые, данная помощь полностью не облагаемая?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
29 октября 2014 в 12:54
по данной материальной помощи лимита не предусмотрено. Вся сумма не облагается.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
29 октября 2014 в 13:16
Спасибо большое
Trade  54 607 баллов, г. Кириши
29 октября 2014 в 13:26
По Семейному кодексу (ст.2) членами семьи считаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
По Жилищному - все, кто проживает в квартире/доме.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
29 октября 2014 в 15:58
Отец умер
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
29 октября 2014 в 15:59
Применяете все вышеперечисленное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер