Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с премии, выплачиваемой комитентом комиссионеру

29 октября 2014 в 10:22
Добрый день всем.
У меня возник вопрос по начислению НДС с прогрессивно-ретроспективной премии, выплачиваемой комитентом комиссионеру.
В договоре комиссии прописана фиксированная сумма вознаграждения за выполнение условий договора и НДС в т.ч. В дополнительном соглашении к договору комиссии прописывается прогрессивно-ретроспективная премия в процентах от объема реализуемой продукции. Облагается ли такая премия НДС?
"Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
В случае если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), то такие денежные средства налогообложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.
Учитывая изложенное, премии, полученные покупателем товаров от продавца по результатам продаж за определенный период без изменения цены товара, налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом у продавца товаров на сумму данных премий налоговая база по данному налогу не корректируется."
Я хочу понять можно ли это применить к договору комитента и комиссионера?
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 15:22
Добрый день!
Цитата (AnnaSev):Добрый день всем.
У меня возник вопрос по начислению НДС с прогрессивно-ретроспективной премии, выплачиваемой комитентом комиссионеру.
В договоре комиссии прописана фиксированная сумма вознаграждения за выполнение условий договора и НДС в т.ч. В дополнительном соглашении к договору комиссии прописывается прогрессивно-ретроспективная премия в процентах от объема реализуемой продукции. Облагается ли такая премия НДС?
"Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
В случае если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), то такие денежные средства налогообложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.
Учитывая изложенное, премии, полученные покупателем товаров от продавца по результатам продаж за определенный период без изменения цены товара, налогом на добавленную стоимость не облагаются. При этом у продавца товаров на сумму данных премий налоговая база по данному налогу не корректируется."
Я хочу понять можно ли это применить к договору комитента и комиссионера?
Прежде всего, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Во-вторых, сформулируйте, за что премия.
31 октября 2014 в 10:13
Добрый день.
Я написала что за премия " В дополнительном соглашении к договору комиссии прописывается прогрессивно-ретроспективная премия в процентах от объема реализуемой продукции."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
31 октября 2014 в 11:11
Добрый день!
Цитата (AnnaSev):Добрый день.
Я написала что за премия " В дополнительном соглашении к договору комиссии прописывается прогрессивно-ретроспективная премия в процентах от объема реализуемой продукции."
А Вы согласны услышать "прогрессивно-ретроспективный" ответ? Или всё-таки "рациональный".

При оплате в процентах от объема продукции получается часть обычной оплаты (комиссионное вознаграждение), закамуфлированная под "премию". И мой ответ: облагайте НДС.

Премия, при котором ее размер определяется достижения объема закупок определенной величины, совсем другой вариант и тут, возможно, есть повод для тех выводов, которые  описаны в статье. Автора и источник которой Вы так и указали.
Но в статье про покупателя и продавца.
У Вас премию платит комитент комиссионеру. Если я правильно понял.
На мой взгляд, это часть вознаграждения и подлежит налогообложению в составе вознаграждения.

Успехов!
31 октября 2014 в 13:12
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер