Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дебетовое сальдо на счете 09 в 1С 8.2

29 октября 2014 в 10:32
Добрый день. Программа 1С Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.62.4) .
По итогам 2013 года убыток. 
В оборотке висело сальдо по дебету 09 счета в размере НнП за 2013 год (убыток).
Раньше стояла галочка "ПБУ 18/02", мы малое предприятие, я галочку сняла, все пере провела за 2014 год., а сальдо осталось.
Нашла в журнале проводок эту операцию ДТ 09 КТ09 (только по БУ, по НУ - пусто) убыток текущего периода 31.12.2013 в 23.59 на эту сумму.
Как мне убрать это сальдо, ведь его не должно быть?
Алена Светлая Консультант
31 октября 2014 в 10:56
Добрый день!
Цитата (LIana-):Добрый день. Программа 1С Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.62.4) .
По итогам 2013 года убыток. 
В оборотке висело сальдо по дебету 09 счета в размере НнП за 2013 год (убыток).
Раньше стояла галочка "ПБУ 18/02", мы малое предприятие, я галочку сняла, все пере провела за 2014 год., а сальдо осталось.
Нашла в журнале проводок эту операцию ДТ 09 КТ09 (только по БУ, по НУ - пусто) убыток текущего периода 31.12.2013 в 23.59 на эту сумму.
Как мне убрать это сальдо, ведь его не должно быть?
Когда учет велся при применении ПБУ18/02, эта запись Дт09 К09 по разным субконто наверняка была "к месту". У вас был налоговый убыток.
Он мог списываться уже с 01.01.14 автоматически. Но это только при установленном применении ПБУ18/02!
Если вы отказались от применения, то сальдо закройте ручной операцией принудительно первыми числами года. Например, Д84.02 К09.
Проверьте также есть только в НУ(!) остаток на сч.97.21 НУ -для списания самого налогового убытка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер