Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на имущество при незавершенном строительстве

Лорэль (автор вопроса)  4 198 баллов, г. Иваново
29 октября 2014 в 12:08
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Помещение приобретено подвальное в торговом центре (частично оплачено, частично в ипотеке)  , свидетельство о гос регистрации есть, но там только стены потолок, несколько месяцев активно ремонтируется для открытия бильярда и боулинга, вентиляция проводится, с потолка устраняется течь и ремонтируется. У меня это помещение на 08 счете как не пригодное для использования. Правильно ли я не делаю что не перевожу на 01 счет. и не начисляю налог на имущество.?
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
29 октября 2014 в 12:23
Цитата (Лорэль):Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Помещение приобретено подвальное в торговом центре (частично оплачено, частично в ипотеке)  , свидетельство о гос регистрации есть, но там только стены потолок, несколько месяцев активно ремонтируется для открытия бильярда и боулинга, вентиляция проводится, с потолка устраняется течь и ремонтируется. У меня это помещение на 08 счете как не пригодное для использования. Правильно ли я не делаю что не перевожу на 01 счет. и не начисляю налог на имущество.?
Здравствуйте. Обратимся к ПБУ 6/01

Объект принимается к учету в качестве основного средства, если он соответствует критериям пункта 4 ПБУ 6/01, то есть:

предназначен для использования в производстве (для управленческих нужд или для предоставления в аренду (пользование) за плату) в течение срока, превышающего 12 месяцев;

способен приносить доходы в будущем;

продажа объекта не предполагается.

Ввод основного средства в эксплуатацию – это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению. Такое определение дано в ГОСТ 25866-83, который утвержден постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1983 г. № 3105.

Пока имущество не введено в эксплуатацию, оно учитывается на счете 08, как в вашем случае.

Налогом на имущество облагаются:

объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». ( ст. 374 НК РФ )

Отсюда вывод: не облагается налогом ваше здание до перевода его на 01 счет.

Материал из БСС "Система Главбух"
Лорэль (автор вопроса)  4 198 баллов, г. Иваново
29 октября 2014 в 12:29
Уточню, к стоимости основного средства добавиться стоимость ремонтных работ и тогда по завершению я переведу на 01 счет помещение и со следующего месяца начнется амортизация тогда и начислять налог на имущество?
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
29 октября 2014 в 12:39
Цитата (Лорэль):Уточню, к стоимости основного средства добавиться стоимость ремонтных работ и тогда по завершению я переведу на 01 счет помещение и со следующего месяца начнется амортизация тогда и начислять налог на имущество?
При определении среднегодовой стоимости имущества новый объект учитывается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором основное средство было принято к бухгалтерскому учету.  ( ст.  376 НК РФ  )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер