Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при незавершенном строительстве

Лорэль (автор вопроса)  4 198 баллов, г. Иваново
29 октября 2014 в 12:08
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Помещение приобретено подвальное в торговом центре (частично оплачено, частично в ипотеке)  , свидетельство о гос регистрации есть, но там только стены потолок, несколько месяцев активно ремонтируется для открытия бильярда и боулинга, вентиляция проводится, с потолка устраняется течь и ремонтируется. У меня это помещение на 08 счете как не пригодное для использования. Правильно ли я не делаю что не перевожу на 01 счет. и не начисляю налог на имущество.?
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
29 октября 2014 в 12:23
Цитата (Лорэль):Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Помещение приобретено подвальное в торговом центре (частично оплачено, частично в ипотеке)  , свидетельство о гос регистрации есть, но там только стены потолок, несколько месяцев активно ремонтируется для открытия бильярда и боулинга, вентиляция проводится, с потолка устраняется течь и ремонтируется. У меня это помещение на 08 счете как не пригодное для использования. Правильно ли я не делаю что не перевожу на 01 счет. и не начисляю налог на имущество.?
Здравствуйте. Обратимся к ПБУ 6/01

Объект принимается к учету в качестве основного средства, если он соответствует критериям пункта 4 ПБУ 6/01, то есть:

предназначен для использования в производстве (для управленческих нужд или для предоставления в аренду (пользование) за плату) в течение срока, превышающего 12 месяцев;

способен приносить доходы в будущем;

продажа объекта не предполагается.

 Ввод основного средства в эксплуатацию – это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению. Такое определение дано в ГОСТ 25866-83, который утвержден постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1983 г. № 3105.

Пока имущество не введено в эксплуатацию, оно учитывается на счете 08, как в вашем случае.

Налогом на имущество облагаются:

объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». ( ст. 374 НК РФ )

Отсюда вывод: не облагается налогом ваше здание до перевода его на 01 счет.

Материал из БСС "Система Главбух"
Лорэль (автор вопроса)  4 198 баллов, г. Иваново
29 октября 2014 в 12:29
Уточню, к стоимости основного средства добавиться стоимость ремонтных работ и тогда по завершению я переведу на 01 счет помещение и со следующего месяца начнется амортизация тогда и начислять налог на имущество?
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
29 октября 2014 в 12:39
Цитата (Лорэль):Уточню, к стоимости основного средства добавиться стоимость ремонтных работ и тогда по завершению я переведу на 01 счет помещение и со следующего месяца начнется амортизация тогда и начислять налог на имущество?
При определении среднегодовой стоимости имущества новый объект учитывается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором основное средство было принято к бухгалтерскому учету.  ( ст.  376 НК РФ  )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер