Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение книги продаж при раздельном учете НДС

29 октября 2014 в 12:46
Добрый день! Согласно изменений в НК ст. 169 п 3 пп1 можно не выставлять счета-фактуры, не вести журналы, книги продаж налогоплательщикам освобожденным от уплаты налога НДС по ст. 149. У нас организация (бюджетное учреждение) ведет раздельный учет НДС. Часть услуг попадает под освобождение по ст. 149, т.е "Без НДС", а часть по ставке 18%. Если по услугам по ст. 149 мы теперь можем не выставлять счета-фактуры и не вести книги продаж, то по ставке 18% счета-фактуры выставляем и регистрируем в книге продаж. Вопрос: если счета-фактуры на реализацию "Без НДС" мы теперь не выставляем, то и регистрировать в книгу продаж данную реализацию не надо? В книге продаж получается у меня будут только услуги с НДС 18%?
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 15:50
Добрый день!
Цитата (Eeschka):Добрый день! Согласно изменений в НК ст. 169 п 3 пп1 можно не выставлять счета-фактуры, не вести журналы, книги продаж налогоплательщикам освобожденным от уплаты налога НДС по ст. 149. У нас организация (бюджетное учреждение) ведет раздельный учет НДС. Часть услуг попадает под освобождение по ст. 149, т.е "Без НДС", а часть по ставке 18%. Если по услугам по ст. 149 мы теперь можем не выставлять счета-фактуры и не вести книги продаж, то по ставке 18% счета-фактуры выставляем и регистрируем в книге продаж. Вопрос: если счета-фактуры на реализацию "Без НДС" мы теперь не выставляем, то и регистрировать в книгу продаж данную реализацию не надо? В книге продаж получается у меня будут только услуги с НДС 18%?
То, что вести книги продаж и покупок нужно, это факт. У Вас вель есть и облагаемые операции.
Вопрос, нужно ли в этих книгах покупок отражать реализацию без НДС.
Вопрос не простой.
Первое, что приходит в голову - конечно, не нужно. Ведь написано же, что "не ведут".
Но вторая мысль вдогонку: "не ведут", не означает "не регистрируют".
Так что, вопрос пока спорный.

Единственное письмо на эту тему не проливает много света на проблему:
письмо Минфина России от 09.10.14 № 03-07-11/50894.

Наш комментарий по этому письму:  Минфин разъяснил, какие документы продавец должен регистрировать в книге продаж при согласии сторон сделки на несоставление счетов-фактур

Суть совета И.В.Трунина: регистрируйте либо счет-фактуру в единичном экземпляре, либо другой документ по сделке...

Успехов!
30 октября 2014 в 16:17
Спасибо за ответ!
По ставке 18% мы и так регистрируем, а вот по необлагаемым не стали с 01.07.14г. Ведь в декларации в разделе 7 видна сумма необлагаемой НДС реализации. А теперь задумались, а может надо? И чем это нам грозит?
Коментариев не нашли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 16:21
Цитата (Eeschka):Спасибо за ответ!
По ставке 18% мы и так регистрируем, а вот по необлагаемым не стали с 01.07.14г. Ведь в декларации в разделе 7 видна сумма необлагаемой НДС реализации. А теперь задумались, а может надо? И чем это нам грозит?
Коментариев не нашли.
Совет Трунина, как раз, необлагаемой реализации и касается.
К тому же в 7 раздел откуда цифра попадает? с Книги продаж?
30 октября 2014 в 17:14
Мы поняли, что налогоплательщик обязан составить сч-ф, вести книги, журналы, если совершаются операции с НДС, а если нет, то не обязан. А по поводу письменного согласия сторон сделки на несоставление счетов-фактур? Тут тоже непонятно. Это относится к тем, кто реализует услуги лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС и освобожденным от НДС? Или и к тем, кто сам является освобожденным от НДС?
В письме И.В. Трунина речь идет о письменном согласии "не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога".
В общем проще раз не выставляем счетов-фактур, то регистрировать в книге продаж акты на оказание услуг. Что делать, если книга продаж за 3 кв. уже составлена и мы не включили документы "Без НДС"?
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 17:26
Цитата (Eeschka):Мы поняли, что налогоплательщик обязан составить сч-ф, вести книги, журналы, если совершаются операции с НДС, а если нет, то не обязан. А по поводу письменного согласия сторон сделки на несоставление счетов-фактур? Тут тоже непонятно. Это относится к тем, кто реализует услуги лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС и освобожденным от НДС? Или и к тем, кто сам является освобожденным от НДС?
В письме И.В. Трунина речь идет о письменном согласии "не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога".
В общем проще раз не выставляем счетов-фактур, то регистрировать в книге продаж акты на оказание услуг. Что делать, если книга продаж за 3 кв. уже составлена и мы не включили документы "Без НДС"?
Вы всё правильно понимаете.
Согласие на невыставление относится к тем, что облагает НДС. Просто счет-фактуру может не выписывать, если покупатель согласен (он на ЕНВД, ПСН или УСН).

Если составили книгу продаж без необлагаемых реализаций, то и оставьте, как есть. Я думаю, что до конца года должно всё утрястись. Там и решите, что делать...

Успехов!
31 октября 2014 в 08:19
Спасибо за отклик!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер