Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признается ли штраф от арендодателя расходом в налоговом учете?

29 октября 2014 в 12:48
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО снимает в аренду помещение. Наша фирма сделала ремонт помещения не оповестив об этом арендодателя, за что по условиям договора полагается штраф. Штрафные санкции нам выставили и штраф мы оплатили. Учет веду в программе 1С:Предприятие 8.2(8.2.19.80) Конфигурация Бухгалтерия предприятия редакция 2.0 (2.0.62.4). Подскажите будет ли считаться этот штраф расходом в НУ при расчете налога на прибыль?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 октября 2014 в 12:55
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО снимает в аренду помещение. Наша фирма сделала ремонт помещения не оповестив об этом арендодателя, за что по условиям договора полагается штраф. Штрафные санкции нам выставили и штраф мы оплатили. Учет веду в программе 1С:Предприятие 8.2(8.2.19.80) Конфигурация Бухгалтерия предприятия редакция 2.0 (2.0.62.4). Подскажите будет ли считаться этот штраф расходом в НУ при расчете налога на прибыль?
Добрый день!

Бухгалтерский и налоговый учет штрафов у стороны, уплачивающей штраф
Для предприятия, уплачивающего пени и штрафы за нарушение условий договора, эти расходы считаются для целей бухгалтерского учета прочими расходами (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
Начисление штрафа отражается проводкой: Дт 91.02 Кт 76
Уплата штрафа с расчетного счета: Дт 76 Кт 51
В налоговом учете на основании подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ штрафы включаются в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
Это касается предприятия на общей системе налогообложения, для предприятий на УСН с объектом обложения доходы минус расходы. Штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств  не могут учитываться в составе расходов, т.к. они не включены в закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, который установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Это указано в письме Минфина от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53634.

Источник. блог Проф.бухгалтер
29 октября 2014 в 13:25
Большое спасибо за такой полный ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер