Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование терминалов при ЕНВД

29 октября 2014 в 13:11
Здравствуйте! У меня такой вопрос.
У нас ИП на ЕНВД (салон красоты), работаем без ККТ, с БСО (услуги).
Имеем ли мы право не устанавливать терминал для приема оплаты с карт или это где-то прописано в законодательстве, что терминал нужен обязательно?
ПриоритетТатьяна  11 143 балла, г. Беломорск
29 октября 2014 в 14:35
День добрый, конечно же вы не обязаны его ставить. Терминал оплаты (эквайринг) – это прием оплаты за товар, услугу, работу платежной картой, а не наличными деньгами. Это как вариант оплаты: безналичная форма, денежные средства к вам поступают сразу на расчетный счет. Для клиентов более удобный вариант оплаты. На основании Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ:
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
т.е. вы обязаны применять кассовый аппарат, но при вашем виде деятельности можно кассовый чек заменить бланком строгой отчетности. Поэтому ваш порядок работы с кассовыми документами верный, а терминал можете ставить на свое усмотрение. Но при этом вы в любом случае должны выписывать БСО, даже при оплате картой.
29 октября 2014 в 15:21
Огромное спасибо за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
29 октября 2014 в 16:39
Добрый день!
Не торопитесь, коллеги!
Прочитайте сначала, что написано в теме Обязанность установки платежных терминалов при совмещении УСН и ЕНВД при годовой выручке менее 60 миллионов рублей.
Не всё так просто...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер