Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Среднесписочная численность при работе по совместительству неполный рабочий день

29 октября 2014 в 13:48
Добрый день!
Генеральный директор (единственный сотрудник) принят на работу по совместительству на неполный рабочий день (2 часа в день, 10 часов в неделю).
Согласно Приказу Росстата от 18.12.2013 N 485:
Цитата:Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
...
д) принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 81.3).
...
и там же:
Цитата:80. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций.
Учет внешних совместителей ведется отдельно.
ВОПРОС: в РСВ-1 среднесписочную численность ставить 1 или 0 ?

И аналогично: в отчете о среднесписочной численности что ставить, 1 или 0?
Бариевич  4 389 баллов, г. Екатеринбург
29 октября 2014 в 15:02
Цитата (irafat):Добрый день!
Генеральный директор (единственный сотрудник) принят на работу по совместительству на неполный рабочий день (2 часа в день, 10 часов в неделю).
Согласно Приказу Росстата от 18.12.2013 N 485:
Цитата:Исходя из этого, в списочную численность целыми единицами включаются, в частности, работники:
...
д) принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 81.3).
...
и там же:
Цитата:80. Не включаются в списочную численность работники:
а) принятые на работу по совместительству из других организаций.
Учет внешних совместителей ведется отдельно.
ВОПРОС: в РСВ-1 среднесписочную численность ставить 1 или 0 ?

И аналогично: в отчете о среднесписочной численности что ставить, 1 или 0?
Цитаты о списочной численности, а вопрос о среднесписочной. Нестыковочка.
29 октября 2014 в 16:44
Никакой нестыковочки нет.
Среднесписочная считается по списочной.
Если списочная=0, то и среднесписочная=0.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бариевич  4 389 баллов, г. Екатеринбург
30 октября 2014 в 08:15
Цитата (irafat):Никакой нестыковочки нет.
Среднесписочная считается по списочной.
Если списочная=0, то и среднесписочная=0.

Если списочная=1, то не всегда  среднесписочная=1.
30 октября 2014 в 10:53
Вы сначала раз 10-20 прочтите вопрос, а когда до вас дойдет суть вопроса, если дойдет вообще, тогда и лезьте отвечать, если, конечно, есть что сказать по сути  вопроса.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 11:26
Цитата (irafat):Вы сначала раз 10-20 прочтите вопрос, а когда до вас дойдет суть вопроса, если дойдет вообще, тогда и лезьте отвечать, если, конечно, есть что сказать по сути  вопроса.
Добрый день. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
30 октября 2014 в 11:41
Мне не пытаются помочь, а пытаются показать мне, что я вообще ничего не понимаю.

Ответа на вопрос никто не дает.

А суть вопроса простая: что является приоритетом:
1) то, что работник является совместителем - тогда среднесписочная = 0
или
2) то, что работник работает неполный рабочий день - тогда среднесписочная = 1

Я считаю, что приоритетом является то, что он работает совместителем, следовательно, среднесписочная = 0 (при этом он и так по закону должен работать неполный рабочий день).
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 октября 2014 в 12:03
Добрый день еще раз. 

Тем не менее, вы грубите и выражаете эмоции, вместо того, чтобы говорить конструктивно. Возможно, Вы не поняты. Не допускаете подобной вероятности? Пожалуйста, вернитесь к конструктивному ведению диалога.

В противном случае Вам придется ограничить доступ на форум. 

Отвечать на это сообщение не нужно.
Алина88  965 баллов, г. Курск
30 октября 2014 в 12:41
Здравствуйте!

Цитата (ПРИКАЗ от 28 октября 2013 г. N 428):80. Не включаются в списочную численность работники:
а)принятые на работу по совместительству из других организаций;
Учет внешних совместителей ведется отдельно.
Поэтому пункт 79 Приказа к Вашей ситуации уже не относиться, так как он описывает порядок включения работников в списочную численность, а у Вас работник - внешний совместитель, в списочную численность не включается на основании п. 80 и учитывается отдельно.
Так как среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности (п. 79), то в Вашем случае ССЧ = 0.

Но если со сведениями о ССЧ для налоговой в таких случаях проблем не бывает, в ПФР сейчас вроде тоже проходит, а ФСС, например, говорят, что их программное обеспечение не пропускает расчет, так как есть начисления, а ССЧ = 0.
30 октября 2014 в 13:21
Спасибо за ответ.

Что касается 4-ФСС, то согласно "Порядку ее заполнения":
Цитата:5.14. в поле "Численность работников" указывается:
заполняемом организациями - среднесписочная численность работников, рассчитанная в установленном порядке;
заполняемом индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями (в том числе адвокатами, нотариусами), производящими выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений, - численность застрахованных лиц, в отношении которых производились данные выплаты.
для организаций - среднесписочная численность, рассчитанная в установленном порядке (как обычно),

а вот для ИП, судя по тексту, нужно считать общую численность, не взирая ни на что.

Непонятна фраза в рамках трудовых отношений - работающим по трудовым договорам, что ли?
Алина88  965 баллов, г. Курск
30 октября 2014 в 13:43
Вот и я им говорю: "В поле "Численность работников" указывается: заполняемом организациями - среднесписочная численность работников, рассчитанная в установленном порядке...", а они мне отвечают: "А у нас расчет не проходит.Не разговариваю"      Кирпичная стенаКирпичная стенаКирпичная стена  

Цитата ( irafat:):а вот для ИП, судя по тексту, нужно считать общую численность, не взирая ни на что.

Получается, так.

 
Цитата:в рамках трудовых отношений - работающим по трудовым договорам, что ли?
Да.

Цитата (ТК РФ):Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
30 октября 2014 в 14:06
Ну, если у них "расчет не проходит", придется делать так, как им нужно.
А вот, если потом расчет вдруг будет проходить, скажут, что неправильно заполняли расчет.
Алина88  965 баллов, г. Курск
30 октября 2014 в 14:12
Да мы нашли компромисс. Просто написала о том, что такое бывает, потому что Вы спрашивали об РСВ. Но в ПФР сейчас вроде нормально, т.к. указывается и количество застрахованных лиц, помимо ССЧ, и программа нормально реагирует.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер