Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить, подлинны ли кассовые чеки?

29 октября 2014 в 13:48
Добрый день! Подскажите пожалуйста где в данных документах указан номер? и вообще у меня подозрение что это липовые чеки... Просмотрите пожалуйста.
Прикреплен 1 файл:
чеки.pdf
LittleBunny  400 баллов
29 октября 2014 в 14:02
Добрый день.
ИП такой существует и вид деятельности - продажа ГСМ и прочего.
В интернете есть ресурсы, проверяющие подлинность кассовых чеков (правда, сама ими не пользовалась).
Если товарного чека нету, я бы не стала принимать к учету (потому что непонятно что и сколько купили).
29 октября 2014 в 15:43
Вы без товарного чека не принимаете? Ведь написано Что АЗС.... думаю понятно что продают бензин...
У нас других чеков и не дают.... А по поводу номера чека, вы его там разглядели?)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
29 октября 2014 в 15:55
День добрый, об обязательных реквизитах, которые должны содержаться в кассовом чеке говорится в Письме ФНС от 13 января 2011 г. N 17-04/1489:
Цитата: На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке должны отражаться следующие реквизиты:
- наименование организации;
- идентификационный номер организации-налогоплательщика;
- заводской номер контрольно-кассовой машины;
- порядковый номер чека;
- дата и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.
так при наличии чего очень легко проверить наличие самой организации. По ИНН вы можете легко проверить контрагента, даже на данном форуме есть такая функция: проверка контрагентов. Я уже проверила по вашему чеку вашего поставщика ГСМ, думаю вам тоже будет интересно. Далее уже смотрите сами принимать или принимать к учету данные чеки.
LittleBunny  400 баллов
29 октября 2014 в 16:07
Цитата (Севиля):Вы без товарного чека не принимаете? Ведь написано Что АЗС.... думаю понятно что продают бензин...
У нас других чеков и не дают.... А по поводу номера чека, вы его там разглядели?)))
На АЗС есть еще масла, техническое обслуживание, мойка + еще магазины с булочками и журналами. Но даже если был куплен бензин, как узнать и подтвердить количество купленного? Хотя похоже на 50 литров по 34 рубля, но у меня в организации такие чеки не принимают от водителей.
Вторая снизу строка "Чек №3 от 21.09.14" и т.д., других номеров не вижу
29 октября 2014 в 16:23
Чек  № 3 повторяется 2 раза. Поэтому я думаю что это не номер чека. Вы можете прислать образец чека который в вышей организации могут принять? Пожалуйста....
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
29 октября 2014 в 16:36
Проверьте по ИНН контрагента-его не найдено в базе ФНС РФ, поэтому задумайтесь.
29 октября 2014 в 17:11
и что каждый раз следует проверять по ИНН ? А в чем  виноват например наш водитель, если ему выдали этот чек? он же не может проверить на месте зарегистрирована АЗС в ФНС или нет....
LittleBunny  400 баллов
30 октября 2014 в 08:43
Цитата (ПриоритетТатьяна):Проверьте по ИНН контрагента-его не найдено в базе ФНС РФ, поэтому задумайтесь.
Найден, только не юр лицо, а ИП.
Чеки №3 у Вас от разных дат, я так понимаю что с новой кассовой смены у Вашего горе-ИПшника обнуляется нумерация документов.
Прислать наши чеки не могу, нахожусь в командировке. Но это обычные чеки, есть и похожие на Ваш, но у нас требуют чтобы обязательно было указан вид топлива и его количество - иначе бухгалтерия путается (поскольку приходит и дизельное топливо и бензин (нескольких разновидностей).
3 ноября 2014 в 20:40
Добрый день.
Можно проверить кассовый чек на сайте Системы проверки значений КПК.
flex77  0 баллов
5 ноября 2014 в 11:00
Цитата (Севиля):Добрый день! Подскажите пожалуйста где в данных документах указан номер? и вообще у меня подозрение что это липовые чеки... Просмотрите пожалуйста.

Добрый день!

Чеки 100% липовые:

1. Не указаны обязательные реквизиты: наименование ИП (судя по ИНН-12 знаков это ИП).
2. Номер ЭКЛЗ просто вбит вручную.
3. Отсутствует номер документа ЭКЛЗ.

т.е. чеки (скорее всего) купили на ближайшем рынке за 5-10%. Если не хотите нарваться на проверку, чеки лучше не принимать.
На будущее: ИП на ЕНВД может работать без кассового аппарата, но в этом случае в документе должны содержаться:

1. Наименование организации (ИП)
2. ИНН
3. Дата, время продажи
4. Наименование и количество товара (услуги)
5. ФИО и подпись кассира
6. Печать (желательно, но необязательно)
Katrom  312 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 13:53
Цитата (LittleBunny):
В интернете есть ресурсы, проверяющие подлинность кассовых чеков (правда, сама ими не пользовалась).
Добрый день.
Вот ссылка. Сама проверяла.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Katrom  312 баллов, г. Москва
5 ноября 2014 в 14:53
Проверить подлинность чеков можно на сайте КПК ЧЕК
6 ноября 2014 в 11:51
Хорошо.. вот сотрудник  заправил машину и принес мне чек! Как я ему могу  сказать что я не возмещу ему расходы? Он ведь не виноват в том что ему дали не тот чек! Что в таких случаях делать!? Потому что если делать как вы говорите то мне вообще придется пожаловаться на все заправки в городе))))))
6 ноября 2014 в 11:54
Цитата (LittleBunny):
Цитата (ПриоритетТатьяна):Проверьте по ИНН контрагента-его не найдено в базе ФНС РФ, поэтому задумайтесь.
Найден, только не юр лицо, а ИП.
Чеки №3 у Вас от разных дат, я так понимаю что с новой кассовой смены у Вашего горе-ИПшника обнуляется нумерация документов.
Прислать наши чеки не могу, нахожусь в командировке. Но это обычные чеки, есть и похожие на Ваш, но у нас требуют чтобы обязательно было указан вид топлива и его количество - иначе бухгалтерия путается (поскольку приходит и дизельное топливо и бензин (нескольких разновидностей).
А у нас только легковые автомобили... и я вообще на стороне своих коллег!))) Хочу облегчить им работу... если нумерация чеков ежедневно обнуляется, то ведь это его проблемы и ему за это отвечать .а не моему сотруднику!? Или я все же не могу принять этот чек?
6 ноября 2014 в 12:58
Цитата (Севиля):Хорошо.. вот сотрудник  заправил машину и принес мне чек! Как я ему могу  сказать что я не возмещу ему расходы? Он ведь не виноват в том что ему дали не тот чек! Что в таких случаях делать!?
Не принимать. Водители гораздо лучше Вас знают, где нормальные заправки, а где нет, даже не сомневайтесь.
Мне в свое время водитель в течение часа чуть не со слезами на глазах доказывал, что такой чек на 5 000 руб. ему выдали на нормальной стационарной заправке и я просто обязана его принять. А потом директор посмотрел по системе слежения за автомобилем - не было ни заправки, ни даже остановки в это время и в этом месте (и близко по времени и по месту не было). Сразу же и слезы прошли, и больше никогда уже не пытался сдать мне подобные чеки.
Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2014 в 18:12
Добрый день!

Встать на сторону водителя - это очень благородно.
Но для бухгалтера это шаг в сторону поиска новой работы.
Бухгалтер должен быть самой большой "сволочью", когда касается денег родного предприятия.
Но даже, если Вы встали на сторону водителя, то ничто не помешает Вам ему оплатить эти чеки за счет прибыли. Но в расходы брать нельзя. И обязательно согласуйте это с директором. Я думаю, что несколько раз принесет такие чеки и директор сам с ним поговорит по душам.
Никогда не надо путать благородство и доброту с принципиальностью в вопросах подотчета.
Смею Вас уверить, если Вы объясните водителю, что липовые чеки нельзя брать, он Вас только уважать больше будет.

Успехов!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
6 ноября 2014 в 18:28
Здравствуйте.
Ещё признак фискального режима: должен быть на чеке явно нестандартный символ, например на ж/д билетах выглядит как знак пик. Ну или ЭКЛЗ.

Кстати, заправку с адресом Двинцев четыр_надцать даже занесли в чёрный список.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер