Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность применения коэффициента К2

Зуля (автор вопроса)  199 баллов, г. Самара
29 октября 2014 в 13:53
Добрый день!

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Применяем ЕНВД. В нашем регионе согласно Постановлению городской Тольяттинской Думы при расчете налога применяется Коэф. К2 равный 0,5 в случаях если величина среднемесячной заработной платы на 1 работника свыше 7838 руб. при отсутствии задолженности по единому налогу, пени, штрафы на вмененный доход, в остальных случаях К2= 1

Новое Постановление вышло 16.10.2013г.

В связи с этим налоговая у нас обнаружила пени в размере 0,95 коп, которые тянутся с 2010 по КБК ЕНВД которые были до 2011г. Исковой срок давности три года прошли. Взыскания не было.

По новому КБК действующему с 2011 года долгов нет.

Но налоговая уверяет что я обязана сдать уточненную декларацию и доплатить налог. Как лучше поступить. Разница в налоге большая.

Налоговый инспектор сказала, если не пересдать уточненную декларацию наложит штраф 20%.
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 14:33
Добрый день!
Цитата (Зуля):Добрый день!

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Применяем ЕНВД. В нашем регионе согласно Постановлению городской Тольяттинской Думы при расчете налога применяется Коэф. К2 равный 0,5 в случаях если величина среднемесячной заработной платы на 1 работника свыше 7838 руб. при отсутствии задолженности по единому налогу, пени, штрафы на вмененный доход, в остальных случаях К2= 1

Новое Постановление вышло 16.10.2013г.

В связи с этим налоговая у нас обнаружила пени в размере 0,95 коп, которые тянутся с 2010 по КБК ЕНВД которые были до 2011г. Исковой срок давности три года прошли. Взыскания не было.

По новому КБК действующему с 2011 года долгов нет.

Но налоговая уверяет что я обязана сдать уточненную декларацию и доплатить налог. Как лучше поступить. Разница в налоге большая.

Налоговый инспектор сказала, если не пересдать уточненную декларацию наложит штраф 20%.
Вопрос, конечно, спорный.
В-основном, вокруг того, препятствует ли стародавние пени меньше рубля применению льготы.
Надо смотреть арбитражную практику по Вашему региону.
30 октября 2014 в 14:49
Спасибо, за Ваше мнение. Оно очень ценно.

Но практики пока нет, так как постановление о применении коэф. К2 вступило в силу с 01.01.2014г. и первый квартал налоговики сами прошляпили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 15:18
Цитата (Зуля):Спасибо, за Ваше мнение. Оно очень ценно.

Но практики пока нет, так как постановление о применении коэф. К2 вступило в силу с 01.01.2014г. и первый квартал налоговики сами прошляпили.
То, что налоговики "прошляпили", проблему не снимают. Исковая давность - 3 года. Так что применить они могут и к 1 кварталу и к 4-му прошлого года...

Кстати, погасили бы этот рубль, может быть, хоть после этого спокойно будете применять К2=0,5...
30 октября 2014 в 15:38
Спасибо за совет. Как узнали сразу же и погасили. Хотя вопрос тоже спорный, погасили значит согласились.

Про то что могут и 1кв.2014 заставить сдать понимаем. Поэтому вопрос свой и задала на форуме.

Просто я вот думаю, могла ли бы я зацепиться за то, что пени по состоянию на 01.07.2014 висят не по действующему КБК, а по тому который действовал до 2011г.

Просто мне надо как то письмо в налоговую в ответ составлять, не знаю с какой стороны подойти.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
30 октября 2014 в 15:48
Цитата:Исковой срок давности три года прошли. Взыскания не было.
Добрый день.
Однако условием применения понижающего коэффициента К2 является отсутствие задолженностей.
Пропуск срока исковой давности означает лишь одно - суд не сможет восстановить утраченное право налоговой взыскать эту задолженность, но сама задолженность то никуда не делась.
Т.е. вы нарушили условия применения понижающего коэффициента.
Можно лишь попробовать доказать неправомерность начисления пеней или их неправильный расчет, но ваше право на их перерасчет также утрачено.
Думается мне, что тут ничего не сделать - уточнять, доплачивать, а впредь перед формированием декларации по ЕНВД заказывать справку о состоянии расчетов с бюджетом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер