Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Максимальный размер материальной помощи, не облагаемой налогами и страховыми взносами, родителям умершего работника

29 октября 2014 в 14:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!  Умер сотрудник, социальное пособие на погребение за счет ФСС - 5002,16р. оформили. Кроме этого, наше руководство хочет полность возместить все расходы родителям сотрудника на его похороны в размере 70 т.р, будет ли облагаться эта сумма ндфл и взносами? Существует ли максимальный размер необлагаемой матпомощи?
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
29 октября 2014 в 15:19
День добрый, оформите материальной помощью в связи со смертью близкого родственника. В соответствии со статьей 217 НК не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых: работодателями членам семьи умершего работника независимо от суммы выплаты. По поводу страховых взносов и НДФЛ посмотрите параллельную тему:
Материальная помощь в связи со смертью близкого человека
29 октября 2014 в 16:02
Значит, если оформить выплатой "единовременной материальной помощью с связи со смертью близкого родственника", то вся сумма не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами? Тогда в годовом отчете НДФЛ в справке умершего сотрудника эта выплата будет фигурировать как необлагаемая или ее совсем не будет? Это же помощь не самому сотруднику, а его семье?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
29 октября 2014 в 16:28
В случае получения налогоплательщиками доходов, полностью освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 217 Кодекса, в том числе в виде единовременной материальной благотворительной помощи, эти доходы при заполнении налоговой отчетности по формам N N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ не учитываются, Письмо Минфина РФ от 4 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/109
30 октября 2014 в 12:39
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер