Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что такое простое товарищество?

Саитов Эдуард (автор вопроса)  0 баллов, г. Тобольск
29 октября 2014 в 15:36
Добрый день! Прошу прощения, если вставил вопрос в не тот раздел. Вопрос о Простом товариществе. Прочитал несколько материалов на эту тему, но что-то до конца не пойму. Понял, что для некоторых при наличии такого договора имеет место оптимизация в расчетах и оплате налогов и всяческих взносов, но нигде не нашел разъяснения этого вопроса на примере двух и более ИП. Что есть суть Простого товарищества? Нужно ли извещать ИФНС о заключении такого договора? Что и как поменяется в налогообложении в случае его заключения? Например: есть два ИП. У обоих - совмещение ЕНВД и УСН. Работаем в одной сфере, даже в одном помещении,  но в разных взаимосвязанных видах деятельности. Есть ли смысл заключать такой Договор таким ИПшникам? Возможно ли в таком случае временное замещение работника одного ИП работником другого ИП? Например может ли продавец одного из ИП товарищества временами выполнять обязанности приемщика второго ИП? Какие плюсы вообще могут возникнуть при заключении Договора простого товарищества между ИП?
Александр Погребс Главный консультант
30 октября 2014 в 12:24
Добрый день!
Цитата (Саитов Эдуард):Добрый день! Прошу прощения, если вставил вопрос в не тот раздел. Вопрос о Простом товариществе. Прочитал несколько материалов на эту тему, но что-то до конца не пойму. Понял, что для некоторых при наличии такого договора имеет место оптимизация в расчетах и оплате налогов и всяческих взносов, но нигде не нашел разъяснения этого вопроса на примере двух и более ИП.
Прежде всего, хочу отметить, что если простое товарищество и служит основой для оптимизации налогов, то обсуждение или примеры этого на форуме не ищите.
Обсуждение схем оптимизации (у налоговиков появился термин "агрессивная оптимизация") запрещено правилами форума

Так что, сначала советую определиться с тем для какой цели вы хотите создать простое товарищество. Если для снижения налогов, то можно и не начинать. Если для чего-то другого, то нужно сформулировать эту цель. Может быть и простое товарищество не понадобится Улыбаюсь

Что касается самого простого товарищества, то могу посоветовать совсем свежую тему Как лучше ИП оформить на работу родственника? 

Можно поискать по форуму (поиск по форуму сейчас работает нормально).

Теперь по Вашим вопросам.

Цитата (Саитов Эдуард):Что есть суть Простого товарищества?
Суть Простого товарищества (договора о совместнойт деятельности) в объединении средств и усилий для достижения общей цели.
Это некий аналог организации (ООО), но ьбез регистрации юридического лица.

Цитата (Саитов Эдуард):Нужно ли извещать ИФНС о заключении такого договора?
Нет, не требуется.

Цитата (Саитов Эдуард):Что и как поменяется в налогообложении в случае его заключения? Например: есть два ИП. У обоих - совмещение ЕНВД и УСН. Работаем в одной сфере, даже в одном помещении,  но в разных взаимосвязанных видах деятельности.
Участник простоготовариществане имеет право применять УСН "доходы" (6%). Может только УСН "доходы минус расходы" (15%).
На счет ЕНВД не уверен, но, боюсь, что тоже применять не получится...

Цитата (Саитов Эдуард):Есть ли смысл заключать такой Договор таким ИПшникам? Возможно ли в таком случае временное замещение работника одного ИП работником другого ИП? Например может ли продавец одного из ИП товарищества временами выполнять обязанности приемщика второго ИП?
Замещение одного другим теоретически возможно. Если оба работника - в совместной деятельности...

Цитата (Саитов Эдуард):Какие плюсы вообще могут возникнуть при заключении Договора простого товарищества между ИП?
Это уже сами. Дело весьма индивидуальное и не самое простое для понимания и использования...

Успехов!
Саитов Эдуард (автор вопроса)  0 баллов, г. Тобольск
30 октября 2014 в 13:54
Цитата (Александр Погребс):

Успехов!
Александр, огромное спасибо за развернутый ответ!!! О невозможности обсуждения ухода от налогов я знаю, поэтому и не спрашивал об этом, и считаю такие дела неприемлимыми. Может это и пафосно, но я считаю себя патриотом своей страны и соблюдаю законы. :-) Еще раз спасибо за подробную "расшифровку" на моем примере.
Теперь все понятно, этот Договор в большей степени "страхует" самих участников товарищества по отношению друг к другу. Вот как же хорошо, что есть такой ресурс, где все объяснят и разложат по полочкам! Удачи вам!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер